Новости

Новости

13 января 2016, 09:58

Свежая пресса

Сегодня в новостях: Влияние дешевой нефти на экономику и продажи Lada Vesta

Фото: m24.ru

Правительство готовит стресс-сценарии для экономики

Правительство должно сделать оценку влияния низкой цены нефти на российскую экономику, пишут "Ведомости". На совещании во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов попросил министерства подготовить различные сценарии развития ситуации в курируемых отраслях при цене барреля нефти Urals в 25, 35 и 45 долларов.

"Такие цифры звучали", – подтверждает федеральный чиновник, которому известны итоги совещания. При этом речь идет не только о пессимистичных сценариях – поручено также подсчитать и оптимистичный вариант. Поручение было, но устное, подтверждает чиновник финансово-экономического блока. В секретариате Шувалова комментировать итоги совещания отказались. "Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства", – цитирует агентство пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову.

Чиновников будут штрафовать за неверную оценку готовности к зиме

В четверг комитет Госдумы по жилищной политике будет рекомендовать к принятию в первом чтении законопроект единороссов о контроле за работой предприятий ЖКХ в отопительный период. Как сообщают "Ведомости", речь идет о внесенном осенью группой депутатов проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих ответственность за нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду, а также за недостоверное информирование руководства о готовности к отопительному периоду.

Ответственных за это чиновников смогут оштрафовать на сумму до 50 000 рублей, индивидуальных предпринимателей – до 100 000 рублей, компании – до 500 000 рублей. В заключении комитета отмечается, что в ряде регионов подготовка к отопительному периоду "происходила и происходит с безразличным и формальным отношением к выполнению требований готовности". В результате произошло много крупных аварий и государство несет большие незапланированные расходы по устранению их последствий.

Росстат: в 2015 году сильнее всего подорожали крупы и сахар – в среднем на 40–42%

Рекордсменами среднегодовой продовольственной инфляции 2015 года стали бакалейные товары: крупа (+41,8 процента по сравнению с 2014 годом), сахар (+39,7 процента), подсолнечное масло (+31 процент), подсчитал Росстат. В среднем за январь – декабрь 2015 года цены на продовольствие выросли на 20,8 процента против средних 10,2 процента за 2014 год, подсчитала служба. Общая инфляция за тот же период была 15,5 процента против 7,8 процента за январь – декабрь 2014 года, пишут "Ведомости".

В декабре 2015 года индекс потребительских цен по сравнению с тем же месяцем 2014 года составил 12,9 процента, в том числе индекс цен на продовольственные товары – 14 процентов. Таким образом, по итогам прошлого года темп роста цен стал максимальным за последние семь лет.

Lada Vesta объехала регионы

Итоги первого месяца продаж новой модели АвтоВАЗа Lada Vesta, за счет которой завод рассчитывает поддержать свои падающие продажи, оказались неоднозначны, пишет "Коммерсантъ". АвтоВАЗу удалось реализовать около 2,8 тысяч этих машин, притом что рынок ожидал продажи на уровне 5 тысяч автомобилей. По данным дилеров, модель пользовалась спросом в Москве и Петербурге, но в регионах, которые являются ключевым для АвтоВАЗа рынком, спрос продолжают забирать на себя Kia Rio и Hyundai Solaris.

Гендиректор "Симбирск-Лада" в Ульяновске Валерий Шурыгин сообщил, что в первую очередь Lada Vesta поставлялась в города с численностью населения около миллиона человек, а также тем дилерам, которые затратили на продвижение модели более 500 тысяч рублей.

Рекламу на автобусах переведут в "Нью-Тон"

Неудачная практика выбора рекламного подрядчика через аукционы вынудила ГУП "Мосгортранс" сменить стратегию, сообщает "Коммерсантъ". Вместо того чтобы проводить очередные торги, предприятие заключило неэксклюзивный договор с рекламным агентством "Нью-Тон". На аналогичных условиях "Мосгортранс" может привлечь еще нескольких партнеров, а также продолжит продавать рекламу самостоятельно.

Первый договор заключен на три месяца, его действие может продлеваться. У агентства есть пул клиентов, которые хотят рекламу на транспорте, – это производители одежды, лекарств и девелоперские компании.

"Мосгортранс" не выделяет под проект фиксированное количество бортов, вместо этого "Нью-Тон" закупает транспортные поверхности по мере возникновения потребностей клиентов. Общее количество маршрутов "Мосгортранса" – 655, в его управлении более 7 тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев.

С новым фруктом

С 1 января запрещены поставки в Россию турецких помидоров, огурцов, мандаринов и других продуктов. Магазины утверждают, что успешно заместили эти категории, но цены на отдельные товары резко выросли уже в декабре, пишет РБК. В общем объеме российского импорта продовольствия все поставки из Турции в 2014 году составили 4 процента, сообщал раньше Минсельхоз, за десять месяцев 2015-го Турция ввезла продуктов на 1 миллиард долларов.

При этом в некоторых из "запрещенных" с 1 января категорий Турция была лидером в импортных поставках: например, в томатах (52,7 процента российского импорта, по данным Центра международной торговли Москвы за девять месяцев 2015 года), в абрикосах (80,7 процента), в винограде (35,8 процента). Страна уверенно входила в топ-3 по поставкам апельсинов (12,8 процента) и мандаринов (15,0 процента).

Аннушка уже разлила подсолнечное масло

Штрихкоды на упаковках продуктов питания в ближайшие год-два станут играть совсем другую роль, нежели сейчас, пишет "Российская газета". Например, покупая пачку молока, можно будет узнать, где доили корову и какие лекарства она получала. Или сколько рыбы поступило на перерабатывающее предприятие, и сколько из нее сделали филе. Или кто работал в тот день, когда в эту партию бутылок разливали подсолнечное масло. И так по многим съедобным товарам.

Сейчас вопрос остается за техническими деталями. Но принципиальное решение о необходимости обеспечения прослеживаемости уже принято. Первые "расширенные" штрихкоды покупатель сможет отсканировать любым смартфоном уже в 2017 году.

Верховный пришлет SMS

На официальном сайте Верховного суда России появится специальный раздел, в котором граждане смогут открывать личные кабинеты, пишет "Российская газета". В закрытых от посторонних глаз виртуальных комнатах люди смогут изучать материалы дела, подавать нужные документы и прочее. Также участники процессов, зарегистрировавшись на сайте Верховного суда, смогут получать уведомления по SMS или электронной почте о ходе дела.

Подобные требования к официальному сайту прописаны в концепции информатизации Верховного суда России, утвержденной его председателем Вячеславом Лебедевым. Согласно документу создание нового официального сайта Верховного суда России предусматривается в течение 2016-2017 годов. Современные технологии призваны сделать правосудие более доступным для человека. Например, на официальном сайте Верховного суда можно будет оплатить госпошлину через электронные платежные системы.

Лихача узнают издалека

В этом году камеры видеонаблюдения на дорогах Москвы "научатся" в считанные секунды передавать информацию о лихачах инспекторам ГИБДД. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения правительства Москвы, для этого никаких новых камер покупать не потребуется – обновят "начинку" действующих. И камеры начнут не только фиксировать превышение скорости, но и тут же сообщать об этом в полицию. Ведь штраф лихачу придет только через неделю, а устроить ДТП он может прямо сейчас.

"Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 километров в час – информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры", – рассказали в центре.

На трех оживленных перекрестках, где нанесен новый вид разметки "вафельница", система начала фиксировать также выезд на перекресток, за которым образовался затор. Если тестирование пройдет удачно, такую практику распространят и на другие перекрестки города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика