Новости

Новости

01 августа 2014, 15:03

Культура

Суббота24: снимаемся в кино и спасаемся от духоты в прохладе галерей

Фото: M24.ru

Юбилей ВДНХ, День ВДВ, Фестиваль мороженого и еще 21 событие на субботу, 2 августа.

08:00-00:00 Проникаемся ностальгическими чувствами на набережной

Выставочный проект “Фантомная память о прекрасной эпохе” представлен на Крымской набережной. На стендах можно увидеть архивные фотографии как существующих в настоящий момент, так и утраченных памятников советской эпохи. Прогулявшись по выставке, можно попробовать осмыслить историческое прошлое нашей страны через ее искусство.

Место: Крымская набережная

Цена: бесплатно

Фото: muzeon.ru

10:00-19:30 Становимся частью спектакля в Третьяковской галерее на Крымском валу


Более 150 работ Федора Федоровского, автора эскиза рубиновых звезд Кремля и сценографии "Бориса Годунова" и "Царской невесты" в Большом театре, выставлено в здании Третьяковской галереи на Крымском валу до 3 августа. Образы оформления русских и европейских опер и балетов, героико-эпические сцены русской музыкальной классики: эскизы, костюмы и реквизит являются уникальными образцами живописно-объемного направления в искусстве сценографии.

Место: Государственная Третьяковская галерея, Крымский вал, дом 10

Цена: вход платный

Фото: tretyakovgallery.ru

10:00-00:00 Гуляем на День ВДВ

Сегодня, 2 августа, День Воздушно-десантных войск Российской Федерации – праздник, с размахом отмечающийся ветеранами и военнослужащими. В честь этого события в Парке Горького раздадут 20 тонн арбузов, накормят гостей на полевой кухне, устроят концерт и откроют фотовыставку, автор которой в течение трех лет создавал бытовой портрет легендарной 76−й гвардейской Десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Внимание – большинство заведений парка в этот день приостановят свою работу.

Место: Парк Горького, Крымский вал, дом 9

Цена: вход бесплатный

Фото: M24.ru

10:00-22:00 Учимся рисовать Средневековье

В Real Time School пройдет первая часть рассчитанного на два дня мастер-класса по компьютерной графике. Карандашами и красками участники создадут концепт здания в средневековом стиле. В первый день вы будете заниматься поиском идеи, отрисовкой скетчей и набросков будущей картинки, а в воскресенье отведено на чистовой рисунок и прокраску. Имейте в виду, что для полноценного участия необходимо уметь хорошо рисовать в CG.

Место: Real Time School, улица Нежинская, дом 5

Цена: участие платное

Фото: realtime.ru

10:00-02:00 Отмечаем юбилей ВДНХ

Главная выставка страны отмечает 75-летний юбилей с невиданным размахом! Гастрономический фестиваль, демонстрация легендарного горельефа Евгения Вучетича "Советскому народу – знаменосцу мира – слава!", музыкальные шоу в Зеленом театре, концерт звезд эстрады, а ночью - 3D-videomapping на монументе "Рабочий и колхозница", и все это лишь малая часть мероприятий, ожидающих гостей праздника. Мероприятие претендует на звание одного из главных событий лета.

Место: ВДНХ, проспект Мира, домовладение 119

Цена: бесплатно

Фото: M24.ru

11:00-13:00 Танцуем до упаду с малышами

На Песочной аллее парка Сокольники, у Дома детского творчества, в эту субботу открывается танцпол для детей от трех лет. Как детей, так и их родителей, будут развлекать бодрыми танцами, занятными играми от аниматоров, магическими фокусами иллюзиониста и шоу мыльных пузырей. Если сегодня прийти не получится, ничего страшного – каждую субботу в то же время здесь будет проходить дискотека для малышей и их взрослых.

Место: парк Сокольники, Сокольнический вал, дом 1, строение 1

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru

11:00-22:00 Понимаем интернациональное искусство

Музей современного искусства “Гараж” рассматривает 1990-е годы как поворотный момент в истории мирового искусства. Убедиться в верности этого суждения можно, придя на открывающуюся в пятницу выставку The New International. Представленные здесь художники стояли у истоков нового, интернационального искусства, лишенного территориальных границ. Работы этих авторов трактуют, в частности, такие актуальные для своего времени темы, как крах коммунизма и страх перед терроризмом.

Место: музей современного искусства “Гараж”, улица Крымский вал, дом 9, строение 45

Цена: вход платный

Фото: garageccc.com

12:00-20:00 Видим мечты бездушных машин

В рамках IV Московской международной биеннале молодого искусства в Государственном центре современного искусства на Зоологической проходит выставка "Мечтающие машины". Проект родился как развитие идеи создания искусственного разума. Шестеро молодых художников из разных стран предложили свою интерпретацию темы, пофантазировав на тему обретения бездушной разумной машиной таких присущих человеку свойств, как способность любить, мыслить и принимать решения. Учтите – в воскресенье выставка закроется.

Место: ГЦСИ, улица Зоологическая, дом 13, строение 2

Цена: вход платный

Фото: ncca.ru

12:00-21:00 Переносимся в Японию

Выставка, посвященная японскому региону Тохоку, ставшему печально известным из-за разрушений, нанесенных ему землетрясением 11 марта 2011 года, открывается в эту пятницу в Галерее классической фотографии. Представленные снимки не преследуют цели задокументировать ужасающие последствия разразившегося три года назад стихийного бедствия, а демонстрируют повседневную жизнь этой территории, населяющих ее людей и ее природу. Девять авторов запечатлели Тохоку как сегодняшнего дня, так и образца 70-летней давности.

Место: Галерея классической фотографии, Саввинская набережная, дом 23, строение 1

Цена: вход платный

Фото: classicgallery.ru

12:00-21:00 Знакомимся с культурой Северного округа

Культ-пикник, во время которого жители Северного округа смогут прикоснуться к культуре, не покидая пределов своего района, пройдет в субботу в парке “Дружба” на Речном вокзале. Для посетителей будут действовать мобильный планетарий, лекторий, мастер-классы, спектакли, концерты, кинотеатр под открытым небом, танцевальные площадки и важнейшая составляющая фестиваля – презентационная зона, где можно познакомиться с деятельностью местных учреждений культуры и записаться в них на месте.

Место: парк “Дружба”

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru

12:00-22:00 Лакомимся мороженым на Кузнецком мосту

На Кузнецком мосту сегодня будет настоящий рай для сладкоежек: сюда привезут целых 8 тонн мороженого. Можно будет попробовать замороженный йогурт, итальянское "джелато", мороженое на азоте и различные авторские вариации, а также классические пломбиры. На фестивале даже разыграют более 1 000 бесплатных порций. Также можно будет поучиться у мэтров в рамках многочисленных мастер-классов.

Место: улица Кузнецкий мост

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

12:00-22:00 Становимся свидетелями перелома в Манеже

Сегодня в ЦВЗ “Манеж” открывается выставка “На переломе…”, посвященная Великой войне 1914-1918 годов. В этом году отмечается 100-летие с начала Первой мировой войны, которая ознаменовалась для России также концом империи и началом совершенно нового этапа истории. В основе экспозиции – уникальная коллекция кинокомпании "Талан", которую составляют военно-агитационные плакаты. Также будут представлены архивные документы, дневники, письма, фотоснимки, образцы вооружения и бытовые предметы той эпохи. Часть экспозиции будет отдана материалам, присланным вами – подробности смотрите на сайте организатора.

Место: ЦВЗ “Манеж”, Манежная площадь, дом 1

Цена: вход платный

15:00-17:00 Учимся танцевать в Измайловском парке

С сегодняшнего дня каждую субботу в Измайловском парке на эстраде "Солнечная" два часа в день будет работать школа танцев TANGOROD. Принять участие в занятиях можно бесплатно, а уровень физической подготовки роли не играет. Обучать гостей будут профессиональные хореографы.

Место: эстрада "Солнечная", Измайловский парк, аллея Большого круга, дом 7

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru

15:00-22:00 Смотрим и слушаем танго в Царицыне

В эти выходные в Царицыне проходит уикенд в стиле танго. В 15:00 в Большом дворце выступит ансамбль солистов Ars Una с программой “Винтажное танго”, в 17:00 в Хлебном доме стартует литературно-музыкальная программа “Танго в стиле танго” с участием ансамбля аргентинского танго “Астор-клуб”, в 18:00 Военный Образцовый оркестр Почетного караула РФ исполнит шедевры танго на открытой бесплатной площадке, в 19:30 будет проведен флешмоб с участием победителей проекта “Танцы со звёздами”, а в 20:30 вы услышите оркестр аргентинского танго “Виктория” и увидите выступление театра танца “Рандеву” (вход свободный).

Место: Музей-заповедник “Царицыно”, улица Дольская, дом 1

Цена: часть мероприятий платная

Фото: m24.ru

16:00-20:00 Снимаемся в фильме про Шухова

Сегодня телевизионная компания "Единая Медиа Группа" и москвоведческий проект "Москва глазами инженера" проводят беспрецедентную акцию: поучаствовав в велосипедной экскурсии по местам, связанным с именем Владимира Шухова, вы попадете в кадр фильма о знаменитом инженере – премьера ленты на телеканале "Россия-1" состоится совсем скоро. В ходе экскурсии вы научитесь азам инженерии, построите макет башни и станете участником пикника в конце велопрогулки.

Место: Манежная площадь, памятник Г.К.Жукову

Цена: участие платное

Фото: ИТАР-ТАСС

17:00 Слушаем орган в Кусково

Сегодня в рамках пятого ежегодного цикла "Органные вечера в Кусково" пройдет концерт Алексея Шевченко. Музыкант родом из Самары, учившийся у Малькольма Билсона, Андреаса Штайера, Барта ван Оорта и других, будет исполнять Баха, Франка, Глазунова, Вьерна и Катуара. Специально для неискушенной публики организаторы позаботились разбавить редкие произведения классическими, популярными.

Место: усадьба “Кусково”, улица Юности, дом 2

Цена: вход платный

Фото: m24.ru

17:00-22:00 Поем и танцуем в Камергерском переулке

В рамках летнего городского фестиваля “Лучший город Земли” в Камергерском переулке пройдет фестиваль “Открытые улицы”. Команда SUN DRUMS покажет невероятное шоу с барабанами, творческая студия SUN BEAM проведет мастер-класс по вокалу, камерный театр "Smile:)" представит свои постановки, а театр Solution покажет все грани танца. За музыкальное сопровождение мероприятия отвечает француженка Сесиль Плеже, а в завершение действа пройдет концерт Alina OS.

Место: Камергерский переулок

Цена: бесплатно

Фото: M24.ru

19:00 Переносимся в далекую Аргентину под звуки танго

Аргентинский музыкант и композитор Астор Пьяццолла был родоначальником авангардного стиля "танго нуэво", сочетающего в себе элементы традиционного танго, классической музыки и джаза. Мэтр считал исполняемую им музыку музыкой для прослушивания, а не для танцев. Услышать его произведения в исполнении Tango Orchestra Misterioso и большого соборного органа вы можете в эту субботу.

Место: Евангелическо-лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла, Старосадский переулок, дом 7

Цена: вход платный

Фото: ИТАР-ТАСС

19:00 Знакомимся с армянской национальной музыкой

Со 2 по 28 августа в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского проходит VIII Международный музыкальный фестиваль “Собираем друзей”. Сегодня, в день открытия, выступит армянский женский Хор Церкви Св. Месропа Маштоца (дирижер - Арно Бархударян). В его исполнении прозвучат произведения российских и армянских композиторов, армянская духовная музыка V–XXI веков и обработки армянских народных песен.

Место: Рахманиновский зал Консерватории, улица Большая Никитская, дом 13/6

Цена: вход платный

Фото: m24.ru

19:00-23:00 Проводим вечер по-швейцарски

В эти выходные в Саду имени Баумана проходят Швейцарские вечера. В честь двухсотлетия дипломатических отношений между нашими странами Национальный день Швейцарии будет отмечаться с особым размахом. Скрипичная музыка, альпийский грог, швейцарский шоколад, а также фотовыставка и театральные представления на специально оформленной под праздник территории должны поспособствовать укреплению дружбы между народами.

Место: Сад имени Баумана, улица Старая Басманная, дом 15

Цена: бесплатно

20:00 Любуемся пластикой тела в ЗИЛе

До 5 августа в Культурном центре ЗИЛ проходит Первый международный фестиваль современной хореографии “Танцевальная платформа ЗИЛ: Москва – Нью-Йорк”. В рамках фестиваля демонстрируются результаты полета творческой мысли молодых российских и американских хореографов. Сегодня зрителям представят три постановки: Break in reverse Артуро Видича, “Колебания” Александры Портянниковой и Strike a pose Дарьи Плоховой и Натальи Обельчак.

Место: КЦ ЗИЛ, улица Восточная, дом 4, корпус 1

Цена: вход платный

Фото: arturovidich.com

21:00 Открываем выставку современного искусства в "Музеоне"

В сегодняшнем мире современное искусство – явление, во многом, элитарное. Несмотря на то, что ежегодно множество молодых людей оканчивают специализированные училища и вливаются в художественную жизнь, вопрос контакта между их творчеством и зрителем до сих пор однозначно не решен. Целью данной выставки в открытом пространстве парка и является установление, наконец, взаимопонимания между автором и зрителем.

Место: Летний кинотеатр парка искусств “Музеон”, Крымский вал, владение 2

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru

22:00 Смотрим одну из ранних лент Хичкока

В рамках совместного проекта Британского Совета и Института “Стрелка” во дворе института пройдет бесплатный показ одного из ранних черно-белых немых фильмов мастера саспенса Альфреда Хичкока под названием “Шампанское”. Фильм расскажет историю о том, как обладающий миллионами производитель шампанского пытается расстроить свадьбу дочери, прикинувшись банкротом. Лента идет на языке оригинала с русскими субтитрами. За музыкальное сопровождение кино в ответе британский тапер.

Место: двор Института “Стрелка”, Берсеневская набережная, дом 14, строение 5А

Цена: бесплатно

Фото: ИТАР-ТАСС

23:00 Бродим по пустыне с Мией Васиковской

Девять месяцев в пустыне предстоит провести героине Мии Васиковской. Из ее спутников - четыре верблюда и собака. По пути к Индийскому океану девушка встречает как аборигенов, так и симпатичного фотографа, и регулярно погружается в воспоминания о прошлом. Кино основано на реальной истории Робин Дэвидсон.

Место: кинотеатры города

Цена: вход платный

Кадр из фильма "Тропы"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика