Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 августа 2015, 17:31

Обезболивающие стали доступнее для онкобольных – Росздравнадзор

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Обеспеченность онкологических больных обезболивающими препаратами выросла за год на 68 процентов, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Как утверждают в ведомстве, препаратами обеспечены более 100 тысяч аптечных и медицинских организаций, более 28 тысяч из которых находятся в сельской местности. В среднем на одну аптеку приходится полторы тысячи жителей.

С прошлого года количество таких аптек в регионах выросло на 20 процентов: если в первом полугодии 2014 года пациенты могли получить необходимые лекарства в 2533 объектах, то в первом полугодии 2015 года – в 3042.

"Интервью": Игорь Хатьков – о диагностике и лечении онкозаболеваний

Ранее m24.ru сообщало, что в столице будет создана служба онкопсихологов. Они будут выявлять пациентов с суицидальными наклонностями и оказывать им психологическую помощь.

Напомним, специалисты Центра психиатрии и наркологии имени Сербского готовят новую программу обучения для врачей-онкологов. Она призвана уменьшить число самоубийств среди больных раком.

Кроме того, Минздрав РФ разработает концепцию постоянной психиатрической помощи онкологическим пациентам. Так, с каждым раковым больным, наравне с онкологом, будет работать психиатр. Также с врачами обсудят возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

В столице также обсуждается возможность создания специальной службы онкоаудита. Она будет контролировать деятельность онкологических клиник столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика