Новости

Новости

26 июля 2017, 19:54

Жизнь в мире

Директор ЦРУ назвал Китай главным соперником США

Фото: AP/Charles Dharapak

Глава ЦРУ Майкл Помпео назвал основным соперником США на международной арене Китай, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью американского политика изданию Washington Free Beacon.

"У Пекина есть реальная экономика, которую он построил, в отличие от России, которая живет и умирает в зависимости от того, сколько баррелей нефти она может выкачать из земли", – заявил Помпео.

Директор ЦРУ также отметил, что Китай наращивает свой военный потенциал, который, по его словам, направлен на противодействие военным силам США. Он также считает, что Китай пытается украсть американские технологии. Помпео подчеркнул растущие возможности китайской разведки. Пекин усердно работает в области шпионажа, добавил он.

При этом Россия также представляет серьезную угрозу безопасности США, поэтому Вашингтон должен дать ответ на ее действия, рассказал глава американского разведывательного управления.

"Мы все еще сталкиваемся с угрозой, исходящей от россиян, о ком бы и о чем бы ни шла речь, будь то активные мероприятия, пропаганда или попытки повлиять на международное общественное мнение с помощью различных средств и методов, в том числе тайного характера", – уверяет Помпео.

По его словам, в будущем российские власти создадут проблемы для США также, как это делали их советские предшественники. Однако он поддерживает сотрудничество с Кремлем в борьбе с терроризмом.

Среди прочих угроз для Соединенных Штатов он выделил ракетную и ядерную программы КНДР и деятельность боевиков террористической группировки "Исламское государство", запрещенной на территории РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика