Новости

Новости

07 сентября 2016, 14:02

Культура

Спланировать и найти на карте: запущен сайт с мероприятиями Дня города

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На портале столичного правительства mos.ru появился специальный раздел, посвященный празднованию Дня города. 10 и 11 сентября во всех районах Москвы пройдет более тысячи мероприятий.

На спецстранице есть интерактивный путеводитель по местам празднования Дня рождения столицы. Из 212 площадок можно подобрать подходящую. В разделе представлена информация обо всех концертах, представлениях, экскурсиях и фестивалях. Причем по каждому округу посвящен свой раздел.

Также опубликован путеводитель по местам фестивальных площадок и местам запуска праздничных фейерверков. Кстати, всего их будет 32. Отдельно на карте отмечены и точки доступа Wi-Fi.

На сайте есть календарь мероприятий с фильтрами, который позволяет подобрать интересное событие по дате, месту и времени. Там можно указать время суток, удобное для прогулки, выбрать места, подходящие для детей или людей с ограниченными возможностями, на открытом воздухе или с бесплатным участием.

Кроме того, в специальном разделе содержится информация о истории праздника. Например, там говорится, что праздником День города мы обязаны группе патриотов-москвичей, преимущественно ученых и литераторов, которые решили отметить в 1847 году 700-летие столицы.

Информацию о мероприятиях для спецпроекта предоставили столичные музеи, концертные площадки, парки и спортивные площадки.

В 2016 году День города в Москве пройдет во вторые выходные сентября. Сергей Собянин в середине июля подписал закон, уточняющий дату празднования Дня Москвы. Теперь праздник может отмечаться в первую или вторую субботу сентября. Поправки в закон были внесены в связи с тем, что раз в несколько лет этот праздник совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

По традиции, в день города в Москве пройдет множество праздничных мероприятий. В небе москвичи увидят салюты в виде смайликов, бабочек, хризантем и комет. Организаторы обещают более шесть тысяч залпов. Разноцветные огни будут раскрываться на высоте от 80 до 200 метров.

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика