Новости

Новости

20 января 2014, 17:46

Выборы

Комиссия Мосгордумы одобрила возврат к выборам по мажоритарной системе

Фото: m24.ru

Комиссия Мосгордумы по строительству и местному самоуправлению на заседании в понедельник одобрила проект закона о переходе к мажоритарной избирательной системе, сообщила депутат Татьяна Портнова.

"Мы предлагаем вернуться к 45 одномандатным округам и сделать следующие выборы в Москве только по мажоритарной системе", - уточнила она.

По словам Портновой, мажоритарные выборы в Москве были всегда более востребованы, чем партийные, так как подобная система позволяет избираться самовыдвиженцам. Депутат добавила, что это позволит привлечь к региональной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения, реальных представителей своих территорий.

Кроме того, мажоритарная система выборов позволит сэкономить 10 миллионов рублей за счет печати меньшего количества бюллетеней.

Как распределятся мандаты в будущей Мосгордуме

Напомним, что ранее фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение Мосгордумы поправки в Избирательный кодекс Москвы, согласно которым выборы в столичный парламент должны пройти полностью по одномандатным округам. При таких выборах депутаты получают мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий. По мнению законодателей, для депутата, избранного по одномандатному округу, приоритетом являются реальные потребности территории, от которой он избирался, что позволяет обеспечить максимальный учет интересов жителей этой территории.

Кроме того, инициаторы законопроекта считают, что предлагаемые изменения будут мотивировать региональные отделения политических партий, местные сообщества и всех кандидатов в депутаты МГД на ведение эффективных избирательных кампаний на территориях одномандатных избирательных округов, в тесной привязке к интересам жителей этих территорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика