Новости

Новости

13 июля 2016, 12:40

Культура

Мосгордума разрешила изменять дату празднования Дня города

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Московская городская дума приняла закон, разрешающий измененять дату празднования Дня города, сообщается на официальном сайте МГД.

Соответствующий законопроект ранее внес и одобрил Сергей Собянин. В связи с тем, что раз в несколько лет этот праздник совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, День города предлагается разрешить отмечать и в первую, и во вторую субботу сентября в зависимости от года. Таким образом, в 2016 году день города можно отмечать 3-4 или 10-11 сентября.

4 сентября граждане чтят память жертв теракта в Буйнакске, 7 сентября – погибших в разбившемся под Ярославлем самолетом Як-42, а 8 и 13 сентября скорбят по скончавшимся во время взрывов в московских домах на улице Гурьянова и Каширском шоссе.

Мосгордума приняла закон об уточнении даты празднования Дня города

С 2004 года День города Москвы отмечали в первые выходные сентября. Сергей Собянин в середине июня заявил, что празднование Дня города в этом году в Москве может быть перенесено в связи с совпадением с годовщиной трагедии в Беслане, где 1-3 сентября 2004 года в школе произошел террористический акт, в результате которого погибли 333 человека.

За корректировку даты Дня города проголосовало либо воздержалось 62,15 процента активных граждан столицы. Нововведение позволит гражданам сохранить возможность как почтить память жертв терактов, так и встретить День столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика