Новости

Новости

Вопрос установки бюстов патриархов возле ХХС обсудят 9 июня

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Комиссия по монументальному искусству 9 июня может рассмотреть вопрос установки бюстов патриархов возле храма Христа Спасителя на Патриаршем мосту, сообщил глава комиссии Игорь Воскресенский.

"Комиссия запланирована на 9 июня. Ждем еще документы по памятнику патриархам, мы обсуждали этот вопрос в рамках комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, а сейчас планируем рассмотреть на нашей комиссии", – цитирует Воскресенского Агентство "Москва".

Также, по его словам, на заседании планируется рассмотреть вопрос об установке памятника писателю Борису Пастернаку. Детали Воскресенский не уточнил.

Напомним, на Патриаршем мосту в 2017 году предполагается установить 16 бюстов патриархам Московским и всея Руси – от Иова до Алексия II. Установка будет приурочена к 100-летию возрождения патриаршества в России. В скором времени проведут конкурс архитекторов на лучший проект галереи патриархов.

Памятники будут воздвигнуты на средства меценатов. По предварительным оценкам, стоимость установки композиции может составить 50 миллионов рублей. Инициатором выступил депутат Мосгордумы Андрей Чижик, который возглавляет оргкомитет по сооружению галереи. В Русской православной церкви данный проект поддержали.

Патриаршество в России возникло в конце XVI века и просуществовало до 1700 года, когда император Петр I упразднил его и учредил Святейший Синод. Возрождение патриаршества произошло в октябре 1917 году, первым патриархом после двухсотлетнего перерыва стал Тихон. Современное началось только с 1943 года во время Великой Отечественной войны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика