Новости

Новости

27 ноября 2012, 11:20

Общество

Россияне будут проходить медосмотр раз в три года

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство здравоохранения планирует вести диспансеризацию взрослого населения в 2013 году. Основная цель диспансеризации – раннее выявление хронических заболеваний или риска их развития.

Медицинские осмотры будут проводиться в поликлиниках один раз в три года врачами нескольких специальностей. Также медики будут консультировать и наблюдать за состоянием здоровья тех людей, у которых были обнаружены серьезные хронические заболеваний или же риск их развития.

По данным Минздрава, основными причинами хронических заболеваний, ведущими к инвалидности и ранней смерти населения России, являются повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, избыточная масса тела и ожирение, нерациональное питание, низкая физическая активности, а также вредные привычки.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов отметил, что программы обследований будут зависеть от возраста и пола человека.

"Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно", – сказал Бойцов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика