Новости

Новости

27 марта 2015, 12:36

Культура

Кинобиография основателя "Макдоналдса" выйдет в 2016 году

Рэй Крок. Фото: facebook.com/McDonalds

Стала известна дата релиза фильма об основателе корпорации "Макдоналдс" с Майклом Китоном в главной роли. Картина выйдет на экраны в ноябре 2016 года, сообщает Deadline.

"Основатель" (The Founder) расскажет о продавце Рэе Кроке. Предприимчивый Рэй превратил ресторан "Макдональдс", изначально располагавшийся в Калифорнии, в глобальную корпорацию и фактически "выпихнул" из бизнеса его реальных создателей – братьев Мака и Дика Макдоналдсов.

Крок родился в 1902 году и до 52 лет занимался самыми разными вещами – продавал стаканчики и миксеры, играл на пианино в джазовом ансамбле, был агентом по продаже недвижимости.

В 1952 году он познакомился с братьями Макдоналдсами, у которых был небольшой ресторан в Сан-Бернардино (Калифорния). Особенностью заведения было то, что посетителей в нем обслуживали максимально быстро.

Майкл Китон в "Бердмэне". Фото: facebook.com/BirdmanMovie/

Крок загорелся идеей развить ресторан и купил у братьев Макдоналдсов право на открытие новых заведений с аналогичным названием и функционалом. В 1955 году открыл свой "Макдоналдс" в штате Иллинойс. Затем Крок начал активно продавать франшизы на открытие ресторанов по всей стране, а в 1961 году выкупил все права на "Макдоналдс" у его первоначальных основателей.

Рэй Крок скончался в 1984 году. Предприниматель включен журналом в Time в число 100 наиболее важных людей XX века.

Напомним, Майкл Китон сыграл главную роль в получившем "Оскар" фильме "Бердмэн". Китон также был номинирован на премию как лучший исполнитель мужской роли, но статуэтку не получил. Актер также известен своим ролями Бэтмена и Битлджуса в одноименных фильмах Тима Бертона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика