Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 декабря 2013, 16:52

ЧП

Самолет МЧС вылетел в Волгоград за пострадавшими при терактах

МЧС России направило из Москвы в Волгоград самолет Ил-76 с медицинским оборудованием и врачами на борту, сообщает пресс-служба подмосковного главка МЧС.

На борту самолета летят специалисты отряда "Центроспас", опытные психологи Центра экстренной психологической помощи, медицинские работники и два специализированных автомобиля Федерального медико-биологического агентства России.

В настоящее время волгоградские врачи оказывают комплексную помощь 70 раненым при терактах, отметили пресс-службе гебернатора и правительства региона. "Пострадавшим в результате взрывов оказывается вся необходимая помощь, для лечения применяется высокотехнологичное оборудование, недостатка в лекарственных препаратах и компонентах крови нет ни в одном лечебном учреждении. Врачебные бригады усилены лучшими специалистами областных учреждений здравоохранения. Всего на лечении в регионе остаются 70 человек", - заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

По его словам, в больницы пострадавшие поступили с рваными ранами, ожогами, поражениями вторичными элементами боезаряда, черепно-мозговыми травмами и другими ранениями, характерными для пострадавших при взрыве.

За последние сутки в областной клинической больнице №1 было проведено 11 операций, причем 4 из них у одного пациента, состояние которого оценивается как тяжелое. Еще 14 операций было проведено врачами КБ СМП №25. Пострадавшим выполнена первичная хирургическая обработка, трепанации черепа, ушивание ран печени, остеосинтез, остановка кровотечений. 13 операций врачи провели за сегодняшний день.

Ранее самолетом МЧС в Москву уже были доставлены семеро пострадавших при взрыве на железнодорожном вокзале в Волгограде.

Как сообщил ранее в понедельник глава МЧС России Владимир Пучков, ведомство организует регулярное авиационное сообщение с Волгоградом для перевозки пострадавших от двух терактов, а также их родственников, в Москву и Санкт-Петербург.

"Мы должны организовать авиационный мост для эвакуации пострадавших в Москву, Санкт-Петербург и другие города", - заявил глава МЧС Владимир Пучков на оперативном селекторном совещании в Москве.

Причем психологи МЧС России будут работать в Волгограде столько, сколько потребуется. "Обстановка в городе напряженная. Люди обеспокоены. Здесь работает группа из 21 психолога МЧС России", - сообщила начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ольга Макарова.

По ее словам, психологи работают по нескольким направлениям: на телефонах "горячей линии", куда поступает большое количество звонков и от родственников погибших, и от пострадавших, и от жителей города. Также психологи дежурят в больницах, куда доставлены пострадавшие, сопровождают родственников во время процедуры опознания.

"Я могу сказать, что боязнь людей пользоваться общественным транспортом - это нормальная реакция. После терактов в московском метро москвичи боялись пользоваться метрополитеном. Но этот страх постепенно уходит, и обычные бытовые проблемы заполняют жизнь", - добавила Макарова.

Напомним, что 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв. В результате происшествия погибли 17 человек, более 50 пострадавших отправлены в больницу.

Также 30 декабря около 08.30 в Волгограде 10 человек погибли при взрыве в троллейбусе, более 20 человек пострадали. По предварительным данным, в троллейбусе взорвался террорист-смертник.

В МЧС России по Волгоградской области работает "горячая линия": 8 (800) 775-17-17. Позвонить можно также по телефонам ГУ МЧС по Волгоградской области: (8442) 23-03-18, (8442) 23-02-82, (8442) 23-02-73.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика