Новости

Новости

29 января 2016, 17:54

Культура

31 декабря отказались делать выходным днем

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Госдума отклонила инициативу депутатов ЛДПР сделать 31 декабря нерабочим праздничным днем, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие изменения депутаты подготовили в статью 112 Трудового кодекса России. При этом 8 января предлагалось исключить из перечня праздничных дней.

Либерал-демократы обосновали свою инициативу интересами граждан. В частности, тем, что им в этот день необходимо подготовиться к встрече Нового года, а также "низкой эффективностью трудовой деятельности 31 декабря".

В профильном комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов дали отрицательное заключение на законопроект. Там заявили, что его авторы не приводят каких-либо экономических обоснований для смещения праздничных дней.

Кроме того, отметил профильный комитет, законопроект разработан без учета норм других отраслей законодательства. "В частности, в соответствии со статьей № 12 Бюджетного кодекса финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно", – уточнили в комитете.

Парламентское большинство законопроект не поддержало, и при голосовании он не набрал необходимых для принятия голосов. Положительные отзывы на это предложение дали органы госвласти восьми субъектов России, комитет Совета Федерации по социальной политике, а также профсоюзы, сообщил на заседании палаты один из его авторов Вадим Деньгин.

Законопроект, в котором предлагается сделать 31 декабря выходным днем, был внесен в Госдуму еще в 2014 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика