Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 августа 2014, 20:00

Следствие

Членов правления и финдиректора "Роснано" подозревают в растрате

Фото: rusnano.com

Генпрокуратура РФ возбудила уголовные дела против членов правления госкорпорации Роснано и ее финдиректора. Их подозревают в присвоении финансов, растрате и неправомерном использовании средств, направленных на финансирование проектов сторонних компаний.

Об этом говорится в письме зампреда генпрокурора России Александра Буксмана, направленном депутату Госдумы Оксане Дмитриевой в ответ на ее запрос о расследовании деятельности Роснано. Оба документа опубликованы на официальном сайте депутата.

Речь идет о неправомерном перечислены около 300 миллионов рублей компаниям ЗАО АФК "Алемар" и ООО "Карана", аффилированным с должностными лицами "Роснано" за выполнение работ, относящихся к "компетенции подразделений госкорпорации".

Кроме того, дело о злоупотреблении служебными полномочиями заведено против бывшего гендиректор ООО "Лиотех" Александра Ерохина, которого подозревают в незаконном перечислении китайским компаниям 1,5 миллиарда рублей, принадлежащих "Роснано". Неправомерная сделка состоялась при реализации инвестпроекта по организации производства литиево-ионных батарей.

Также уголовное дело возбудили и в связи с выводом за границу 65 миллионов рублей организацией "Микробор Нанотех". По данным прокуратуры, эти деньги были предназначены на развитие нанотехнологий в России.

Помимо этого, проводится доследственная проверка в связи с хищением 27 миллионов рублей, которые "Роснано" выделила своей проектной компании
ООО "Уником"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика