Новости

Новости

24 марта 2014, 15:48

Культура

Выставка Андерса Петерсена: как снять шедевр на "мыльницу"

Фото: m24.ru

Новый участник московской Фотобиеннале – шведский фотограф Андерс Петерсен. Он снимает исключительно на крохотную "мыльницу", всегда интересуется историями своих героев и очень любит книги. 22 марта в "Новом Манеже" открылся проект этого документалиста под названием "Вернувшись домой". Он посвящен родному краю фотографа – Вермланду. По выставке вместе с ее автором погулял M24.ru.

Фото: mamm-mdf.ru

Свои фотографии Андерс Петерсен не подписывает. Ни имен, ни мест, ни дат – здесь любопытный зритель не найдет ни одной красноречивой таблички с текстом.

Я не хочу давать никакой информации. Не то чтобы я считал ее неважной… я просто хочу, чтобы все чувствовали что-то особенное и интерпретировал мои фотографии по-своему. Вы видите то, что вы видите.
Андерс Петерсен
Фотограф

Фотограф утверждает, что его снимки отражают скорее не реальность, а чувства: его собственные, людей, который запечатлела камера, а также и третьих лиц – самих зрителей.

Фото: mamm-mdf.ru

Один из самых любимых снимков самого Петерсена в цикле "Вернувшись домой" - потрет его мамы. Именно этот кадр можно увидеть на обложке альбома с этой серией фотографий. Книги Андерс, кстати, старается публиковать каждый раз, как презентует новый цикл работ.

Я люблю книги. Если бы мне нужно было выбрать между книгой и выставкой, я бы предпочел книгу. Потому что это гораздо более высокий уровень. Выставки закрываются, а книги никуда не исчезают.
Андерс Петерсен
Фотограф

Фотографировать знакомых и родных не в его правилах, говорит Андерс Петерсен. Своих героев он чаще встречает случайно – это люди, на которых художник наткнулся на улице, в баре или в лесу.

Я завожу друзей, когда фотографирую. 70 процентов моих работ – это снимки случайных знакомых, которых я где-то встретил. Я знакомлюсь с этими людьми, представляюсь им, слушаю их истории и прошу разрешения поснимать. Часто они приглашают меня к себе домой или на какую-нибудь тусовку, где я снова делаю снимки.
Андерс Петерсен
Фотограф

Именно из-за того, что фотограф зачастую продолжает общаться со своими героями уже после того, как впервые щелкнет их на камеру, некоторые горожане появляются на его снимках неоднократно. В серии "Вернувшись домой", к примеру, одну и ту же землячку Петерсена можно увидеть стоящей у елки в маске Санты и сидящей в кресле.

Фото: m24.ru

Случается Петерсену и фотографировать очень личные вещи. Он запросто заходит в дома своих случайных знакомых, не встречая никакого сопротивления с их стороны. А иногда идет и дальше - как в случае с фотографией новорожденного ребенка.

Фото: m24.ru

Конечно, я прошу разрешения, когда создаю особенно интимные снимки. Мать этого малыша, к примеру, знала, что я буду фотографировать в больнице. Ей делали кесарево сечение, и перед операцией она согласилась на съемку. Больше всего мне нравится в этом кадре то, что маленький мальчик улыбается.
Андерс Петерсен
Фотограф

Глядя на снимки шведского документалиста, тяжело поверить в то, что сняты они не на профессиональную камеру. Петерсен утверждает, что ему нравится, когда его считают фотографом-любителем, а потому вся его аппаратура – это компактная мыльница, которую он носит на поясе.

Сначала у меня была большая и тяжелая камера. Но люди чувствовали слишком много уважения к ней - да и сам я тоже. Мне это не нравилось. Так что теперь у меня есть маленький фотоаппарат. Он, на самом деле, очень хороший. Дело ведь не в камере, а в человеке, который за ней стоит.
Андерс Петерсен
Фотограф

Фото: mamm-mdf.ru

Андерс не любит, чтобы ему позировали. Его кадры - это мимолетные мгновения, случайные жесты и люди, которые просто живут своей жизнью. "В движении" снял Петерсен и страстную пожилую пару - несмотря на то, что с первого взгляда может показаться, будто мужчина и женщина ему позируют, стоя прямо перед камерой. На самом деле пара была увлечена не только поцелуем, но и танцем.

У нас в Швеции очень много открытых танцевальных площадок. Они находятся в лесах, там играет живая музыка. Как-то раз я увидел эту танцующую пару. И "схватил" в объектив момент, когда они целовались.
Андерс Петерсен
Фотограф

Вермланд – шведская местность, расположенная рядом с Норвегией. Там много лесов, в которых водятся медведи, волки и другие больше животные. Петерсен говорит, что ему очень нравится фотографировать природу - порой она бывает еще чувственней и многогранней, чем люди. "На этих фотографиях есть то, что на них есть. Жеребенок, стог сена, спрятавшийся ежик... это реальность, которую я вижу в местах своего детства сегодня", - говорит художник.

Фото: m24.ru

Снимки Петерсена могут показаться забавными или экстравагантными, смешными или странными, серьезными или грустными. Сам автор уверен, что его родной край порой выглядит так, будто его жители застряли в 50-х. Тем не менее, вместе с Андерсом возвращаясь в Вермланд, зрителю тяжело будет не проникнуться нежностью и к месту, где вырос фотограф, и к его разномастным обитателям.

Анна Теплицкая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика