Новости

Новости

21 декабря 2015, 13:35

Общество

Слабовидящим школьникам перевели на шрифт Брайля учебники по сдаче ГИА

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Рособрнадзор разработал тренировочные материалы по подготовке и сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА) для школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, сообщает пресс-служба ведомства.

Тренировочные сборники разработаны по 14 учебным предметам и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации девятых и одиннадцатых классов.

По некоторым предметам сборники итоговой аттестации представлены в компьютерном формате, совместимом с программами экранного доступа для слепых пользователей. В частности, при использовании программы JAWS школьники усваивают текст через озвучение текста на экране (text-to-speech), а печатают на клавиатуре при помощи шрифта Брайля.

"Мы стремимся делать все, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности для учебы и прохождения итоговой аттестации, как и их сверстники. Проделанная работа позволяет обеспечить детей необходимыми материалами для подготовки и сдачи экзаменов, как в письменной, так и в устной форме", – цитирует пресс-служба главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Тренировочные сборники заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений в разделе "Отчеты".

Напомним, государственная итоговая аттестация проводится среди выпускников 9-х и 11-х классов: девятиклассники сдают государственный выпускной экзамен (ГВЭ), а одиннадцатиклассники – единый государственный экзамен (ЕГЭ).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика