Новости

Новости

01 февраля 2017, 15:14

Общество

Кремль прокомментировал инициативу повышения пенсионного возраста

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Пояснения и комментарии по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ будет давать кабмин, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что правительство уже опровергало эту информацию ранее, сообщает РИА Новости.

Представитель вице-премьера Ольги Голодец ранее пояснял, что решение по повышению пенсионного возраста еще не принято.

Аналогичную информацию озвучил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Ранее СМИ сообщили, что правительство РФ решило повысить пенсионный возраст, однако еще не определилось с тем, как именно провести реформу. Первый сценарий предполагает, что женщины будут выходить на пенсию с 63 лет, а мужчины – с 65 лет. Процесс будет постепенным, с шагом на шесть месяцев в год. Согласно второму варианту, правительство сравняет пенсионный возраст женщин и мужчин до 63 лет. Сообщалось, что о реформе будет заявлено в 2018 году после формирования нового правительства.

Увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет в прошлом году предлагал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, повышение пенсионного возраста поможет решить некоторые проблемы в экономике страны. Например, сохранить высокую пенсию для пожилых людей.

Согласно действующему законодательству, пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

Повышение возраста выхода на пенсию уже коснулось чиновников. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2017 года. Увеличился минимальный стаж госслужбы, дающий право на пенсию, а пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, пока не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика