Новости

Новости

24 апреля 2015, 21:32

Мэр Москвы

Регионам дадут право выбора в вопросе субсидирования допобразования

Фото: M24.ru

Мэр Москвы предложил дать регионам право выбора в вопросе субсидирования программ дополнительного образования детей. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития государственно-частного партнерства в сфере допобразования, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

По словам Сергея Собянина, к этой сфере нужно подходить более гибко, убирать жесткие нормативы и давать местным властям больше возможностей проявлять инициативу.

Мэр подчеркнул, что на данный момент объективных цифр о доступности дополнительного образования в Москве нет. "При малейших проверках получается, что один ребенок одновременно занимается в четырех кружках в разных местах в одно и то же самое время, а пятеро нигде не занимаются. И получается, что 80 процентов занимается", – пояснил он.

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил на совещании, что допобразование должно быть доступно как минимум для трех четвертей детей и молодежи в возрасте от пяти до 18 лет. "Должен быть симбиоз, синтез усилий государства и частного бизнеса, усилий всех, кто считает дополнительное образование исключительно важным и полезным", – сказал Медведев.

Добавим, что с прошлого года в Москве работает электронная запись в систему дополнительного образования. В школах введено финансирование от 12 до 20 тысяч рублей за ребенка в зависимости от возраста. Кроме того, предоставляются льготы по аренде помещений.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что дополнительное образование в России останется бесплатным. Концепцию развития допобразования детей поручили разработать до 1 июня.

По словам Ливанова, бесплатное дополнительное образование является важнейшим социальным достижением. Однако он добавил, что сама система допобразования в России давно нуждается в обновлении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика