Новости

Новости

17 декабря 2013, 11:25

Не надо уважать соперника – уважайте болельщика

Василий Березуцкий. Фото: ИТАР-ТАСС

М24.ru рассказывает, почему справедливо и заслуженно наказанный Василий Березуцкий просто обязан продолжать в том же духе, и почему к нему должны присоединится его партнеры и соперники.

Дисциплинарный комитет Российского футбольного союза признал виновным защитника ЦСКА Василия Березуцкого. Того самого из братьев, который после победы над "Спартаком" (в матче, в котором сам Василий участия не принимал) призвал "красно-белых" научиться "принимать поражения и не быть свиньями на поле".

Ничего не скажешь, защитник, некогда отметивший, что нападающий "Спартака" Артем Дзюба – лучше, чем тренажер, снова высказался жестко и с юмором. Однако Контрольно-дисциплинарный комитет юмора не оценил и влепил ему условную дисквалификацию до конца сезона. Собственно, это правильно, иначе зачем бы этот КДК вообще был нужен?

Комментируя решение, сотрудники РФС как один говорили, что такое поведение недостойно заслуженного футболиста и заводили остальные соответствующие моменту пластинки, вплоть до того, что от такого поведения футболиста, у них, чиновников РФС, руки опускаются. И это тоже естественно - что они еще могли и должны говорить в таком случае?

Да и слова самого Березуцкого, что он явно погорячился (Марьиванна не дура? Ну извините...) и больше так не будет, тоже выглядят естественным. Еще бы – человеку дисквалификация грозит до конца сезона. Да еще и когда ЦСКА вылетел из еврокубков и готов сосредоточиться на втором подряд чемпионстве.

И все бы было хорошо и уютно, и на этом можно было бы и закончить если бы не одно маленькое, но очень гордое "но". Вряд ли для кого-то еще осталось секретом, что большой спорт в Москве, мягко говоря, уступает по популярности десяткам других видов проведения досуга от ночных клубов, до мягкой кровати подальше от телевизора и компьютера.

И, собственно, единственное большое и значимое, что в нем осталось – это дерби "Спартака" и ЦСКА. Это вообще единственное спортивное явление Москвы, которое может сравниться с тем, что есть в других городах – подальше от столичных соблазнов.

Фото: ИТАР-ТАСС

Фактически только на матчи этих соперников наши стадионы могут собирать реально много болельщиков, только перед матчами этих соперников город раскрашивается в цвета клубов, а количество полицейских на улицах уступает количеству фанатов и к результатам только этих игр всерьез относятся не только узкоспециализированные СМИ.

Из всех к месту и не к месту постоянно поминаемых "традиций: московских клубов, которые необходимо чтить и сохранять, реально осталась только эта. Но и она в принципе может кануть в Лету, как канул туда баскетбольный "Спартак" и барахтаются на краю баскетбольное "Динамо" или футбольное "Торпедо" (самые что ни на есть традиции, к слову).

Так вот, чтобы большой, то есть московский спорт, в данном случае – футбол, был "скорее жив", чем-то привлекал спонсоров и болельщиков, то есть что-то зарабатывал сам, крайне важно использовать все доступные средства. И одним из самых действенных является агрессивное поведение игроков и руководителей команды по отношению к соперникам в прессе.

В Соединенных штатах, где публика итак "двинутая" на спорте, "трэш-токинг" (то есть традиция обливать соперников грязью) развита как нигде. Все давно знают, что боксерских поединков просто не бывает без обливания друг друга грязью перед боем, доходящего до драк на пресс-конференции. Да и в игровых видах милое дело перед матчем подчеркнуть, что уровень уважения к сопернику необычайно низок, или его нет вообще. Это как минимум. А американцы знают, как подогревать интерес публики.

В Европе это не имеет такого масштаба. Однако даже игроки "Реала" и "Барселоны", которые точно знают, что их матчи смотрит весь Китай, не говоря об остальном мире, тем не менее, не забывают поддевать друг друга. Один из больших любителей выступить на этом поле - защитник каталонцев Пике, который со своего первого "эль классико" в возрасте, на минуточку, 21 года, не упускает момента проехаться по игрокам "Реала", называя их игру то комедией, то вообще чем-то несуществующим, вызывая естественные жесткие ответы мадридцев.

А как тут не вспомнить немецкого любителя высказаться - президента "Баварии" Ули Хенесса, который назвал Златана Ибрагимовича "капризной примадонной, с которой не была счастлива ни одна команда". Швед в долгу не остался, и если мюнхенцы встретятся с ПСЖ в Лиге чемпионов, все это лишь подогреет интерес к матчам. А если бы все говорили только сдержанно и корректно, то и интерес был бы меньше.

В случае "Баварии" и ПСЖ это, наверное, не так страшно, но для московских команд, где пять тысяч человек на стадионе - это уже большая удача, каждый непришедший на трибуну атмосферу испортит.

Василий Березуцкий. Фото: ИТАР-ТАСС

Иными словами, пусть Березуцкий, рискуя получить дисквалификацию называет игроков "Спартака" свиньями, пусть Гинер напоминает Карпину "Санкт-Галлен", а Карпин Гинеру АИК и оба прозрачно намекают на подлые и темные методы друг друга. И пусть Яковлев заявляет, что никогда не станет играть за ЦСКА, хотя смягченный конец его высказывания о том, что в целом ЦСКА клуб неплохой впечатление явно испортил.

С этой точки зрения жалко, что никак не может закрепиться в "Спартаке" Дзюба. Владелец клуба Леонид Федун говорит, что этот нападающий играет в футбол не ногами, а языком. Жираф большой – ему видней, но несколько острых языков "красно-белым" наверняка бы не помешали. В конце концов, просто сказать перед игрой "Мы их порвем", намного лучше, чем произнести длинную тираду, что все соперники сильны и их надо уважать. Это поддержит и атмосферу соперничества и запустит волну обсуждения в СМИ и соцсетях, которые смогут не только удержать людей на трибунах, но и привлечь новых болельщиков. В умении организовывать шоу, американцам можно довериться.

Григорий Смолицкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика