Новости

Новости

06 сентября 2015, 22:40

Культура

"Франкофония" Александра Сокурова собрала полный зал

Фото: ТАСС/ Юрий Смитюк

На 72-ом Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма "Франкофония" Александра Сокурова, собравшая полный зрительный зал.

Российский режиссер поблагодарил всех, кто помогает развитию российского кинематографа: "Я благодарен всем, кто способствует и помогает развитию кинематографа. Я считаю, что мы в России предрасположены к кинематографу это наша особая способность: мы предрасположены к визуальности, это было всегда, особенно ярко это проявилось в конце XIX века. Очень многие открытия, к счастью, имеют отношение к моей родине. Я благодарен всем, кто протягивает руку нашим соотечественникам".

Он также подчеркнул, что в области кинематографа "режиссер никогда ничего не сделает в одиночку": "Нам нужна и социальная, и экономическая, и эмоциональная, и душевная помощь рядом расположенного человека. Я работаю со многими съемочными группами, но мои любимые – мои соотечественники. Мы работаем быстро, экономично и обычно данное слово мы выполняем, если, конечно, наши продюсеры выполняют свое слово", - отметил он. Сокуров призвал всех участников питчинга не ориентироваться на фестивальные награды, которые, по его мнению, "всегда случайность, а не реальная оценка труда". "Не будем надеяться на эти призы, а будем надеяться на нашу веру и внутреннюю потребность. Нам нужно заставить государство себя уважать результатами своего труда", – сказал режиссер.

Напомним, что режиссер представил на Венецианском кинофестивале представил картину "Франкофония" в рамках основной конкурсной программы. В фильме рассказывается история спасения коллекции Лувра во время Второй мировой войны. Кроме того, будут представлены "Кровь моей крови" итальянского режиссера Марко Беллоккьо, "Большой всплеск" Луки Гуаданьино, "Безродные звери" Кэри Фукунаги, "Равные" Дрейка Доримуса и многие другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика