Новости

Новости

23 октября 2012, 12:26

Общество

РПЦ намерена участвовать в борьбе с засильем негатива на телеэкранах

Фото: ИТАР-ТАСС

Русская Православная церковь намерена подключиться к всероссийской кампании противодействия жестокости и насилию в СМИ, которая будет объявлена под эгидой детского омбудсмена Павла Астахова в 2013 году.

Соответствующее заявление сделал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион. По его словам, церковь уже сейчас прилагает усилия в этом направлении и будет "самым активным образом участвовать в кампании", передает "Интерфакс".

"Ведь мы не случайно создаем сейчас свои телеканалы, мы не случайно на государственных каналах ведем передачи. Наша цель - принести людям позитив, которого так не хватает", - заявил иерарх.

По его мнению, СМИ существуют не только для того, чтобы отражать реальность. "Я уже не говорю о том, что и отражают часто совершенно превратно, выхватывая из жизни то, что связано с каким-то негативом, со скандалами, и замалчивая позитив. Но позитив не интересен, потому что не приносит кассовых сборов", - отметил митрополит Илларион.

Он уверен в том, что "огромная ответственность лежит сегодня на тех людях, которые формируют культуру, которые формируют заказ на телевизионную кинопродукцию", как и на тех, кто выступает в Интернете, "который стал сейчас совершенно неконтролируемым пространством, где кто угодно может сказать или показать все, что угодно".

В свою очередь Астахов привел данные опроса учащихся 10-11 классов, согласно которым более 60% подростков считают, что увиденное на экране - полное отражение действительности и образец для поведения. Половина опрошенных школьников считает, что совершение безнравственных поступков оправданно, и при этом они ссылаются на тех персонажей и те факты, которые видели по телевидению.

Сегодня также стало известно о том, что представители крупнейших традиционных религий России поддержали создание в администрации президента управления по общественным проектам, которое займется укреплением патриотического воспитания и духовно-нравственных основ российского общества. Указ о создании управления был опубликован в минувшую субботу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика