Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 сентября 2012, 18:01

Происшествия

На сотрудницу пензенского НИИ завели новое уголовное дело

Фото: ИТАР-ТАСС

В отношении эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной заведено новое уголовное дело. До этого сотрудницу НИИ обвиняли в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков. Теперь к этому прибавлено обвинение о превышении должностных полномочий.

"Сегодня возбуждено уголовное дело и предъявлены обвинения Ольге Зелениной по превышению служебных полномочий, поскольку она, являясь заведующей кафедрой химических исследований Пензенского сельскохозяйственного института, не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не производя экспертиз с самим предметом, который содержал наркотики", - сообщил РИА Новости директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до четырех лет.

История вопроса

По версии следствия, в 2011 году Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова дала экспертное заключение о том, что ввозимая им через Брянскую таможню партия в 42 тонны мака не содержит наркотики.

Сам Шилов и еще несколько бизнесменов сейчас находятся под арестом по делу о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого мака. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем его возобновили.

"Следствие полагает, что профессионализм Зелениной свидетельствует о том, что заключения не могли быть даны по заблуждению, а именно что с целью способствовать ввозу наркотических средств", - отметил следователь по делу Александр Плиев.

В августе Зюзинский суд санкционировал заключение эксперта под стражу до 15 октября. Однако 24 сентября Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на пересмотр. В итоге 26 октября районный суд отпустил Зеленину из-под стражи.

Выступая ранее в суде, Ольга Зеленина отметила, что в экспертном заключении она отвечала на 16 вопросов, и лишь один из них относился к партии мака, задержанного на Брянской таможне. При этом данный документ был подписан от имени всего научно-исследовательского института. Однако, по словам самой Зелениной, данная форма экспертного ответа не является документом, который может использоваться для перевоза товара через таможню.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика