Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

24 декабря 2013, 21:19

Происшествия

Суд смягчил наказание экс-замглавы военно-транспортной авиации России

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский окружной военный суд смягчил до 3,5 лет в колонии общего режима наказание для бывшего заместителя командующего военно-транспортной авиации России Валерия Шемякина. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, Шемякин в 2010 году предоставил недостоверные сведения о собственности и в нарушение закона получил от государства двухкомнатную квартиру в Москве площадью 60 квадратных метров. В то время его семье принадлежала трехкомнатная квартира в Щелково, а также загородный дом в Ногинском районе. По версии защиты, квартира была выделена в порядке исключения с ведома руководства Шемякина.

Ранее гарнизонный суд в Подмосковье приговорил Шемякина к 5 годам колонии, наложил на него штраф в размере 6,7 миллионов рублей и лишил звания генерал-майора. Защита осужденного обжаловала этот приговор как незаконный. В частности, адвокат Лариса Константинова в суде заявила, что приговор проигнорировал доводы защиты и показания свидетелей о том, что Шемякин получил квартиру в подмосковной Щербинке на законных условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Действительно, Шемякин получил квартиру в исключительном порядке, но следствию не удалось собрать доказательств оказания им давления на членов жилищной комиссии, подделки документов или других действий, которые Уголовный кодекс расценивает как мошенничество", - сказала Константинова.

Сам подсудимый принял участие в судебном заседании в режиме видеосвязи, он выступил с речью, в которой напомнил суду о своих многочисленных заслугах, в том числе в ходе боевых операций в Чечне, Югославии и Южной Осетии. "Я никогда никого не вводил в заблуждение, никогда не фальсифицировал документы, прошу суд разобраться и отменить несправедливый, жестокий приговор в отношении меня", - заявил Шемякин.

В результате судебная коллегия вынесла постановление о сокращении срока наказания Шемякину на полтора года. В остальном защите было отказано - Шемякин лишен звания генерал-майора и оштрафован на 6,7 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика