Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

05 сентября 2016, 00:05

Общество

Регламент работы волонтеров в больницах опубликуют в октябре

Фото: DPA/ТАСС/Jens Battner

Регламент деятельности медицинских волонтеров в Москве разработают и опубликуют в октябре. Об этом в интервью m24.ru рассказала директор Ресурсного центра "Мосволонтер" Ирина Швец. Документ будет официально регулировать волонтёрскую деятельность в столичных больницах. Ее разделят на несколько уровней. В регламенте пропишут список анализов, которые нужно будет сдать волонтерам для получения доступа в медицинские учреждения.

"Сейчас мы совместно с департаментом здравоохранения создаем этот регламент для волонтеров, который будет официально регулировать волонтерскую деятельность в медицинских учреждениях столицы. В данном регламенте будут прописаны функции волонтеров в медицинских учреждениях, определен алгоритм прохождения медицинского обследования и сдачи необходимых анализов для получения доступа в медицинские учреждения", – пояснила Швец.

По ее словам, в регламенте будут прописана классификация видов волонтерской помощи в больницах и поликлиниках. "Так называемые волонтёрские пакеты, которые будут делиться на 4 уровня: от оказания помощи медицинскому персоналу в уходе за пациентами до осуществления нерегулярной деятельности или деятельности, не соприкасающейся с пациентами, – пояснила собеседница m24.ru. – Каждый волонтер сможет оказать помощь медицинскому учреждению и найти дело, в котором он может быть полезен".

В этом году в Москве хотят создать центр обучения волонтеров, где все желающие смогут получить знания для работы на крупных массовых и международных мероприятиях. В столице планируется реализовать программу "Городские волонтеры" для работы на крупных мероприятиях. В феврале этого года в столице начали проводить курсы повышения квалификации для волонтеров. Обучать активистов начали преподаватели психологии и педагогики по трем направлениям: социальное проектирование, организация социальных коммуникаций и их реализация, информационная поддержка и сопровождение социальной активности. Волонтеры уже помогают многим социально незащищенным группам граждан. Например, вместе с флористами они дарят московским пенсионерам букеты цветов, оставшиеся после свадеб и других крупных торжеств.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и главврач 57-й городской клинической больницы Ирина Назарова говорит, что волонтеры очень помогают в работе медицинских учреждений. "Они могут проводить бабушку до соответствующего кабинета, помочь в приемном отделении, принять одежду в гардеробе, подмести дорожки, перестелить белье, покормить пациента. В больнице для них всегда найдется работа", – подчеркнула она.

Главное, по ее словам, привлекать к работе только проверенных людей. "Волонтерам нужно делать анализ крови, урины, биохимический анализ, а также пройти тест на ВИЧ и гепатит в обязательном порядке. Кроме того, нужны выписки из психодиспенсера и наркологии о том, что человек не стоит на учете, – пояснила главврач. – Мы не должны допустить недоразумений, чтобы обезопасить пациентов и персонал больницы".

Назарова добавила, что волонтерам не дадут обязанностей, которые могут навредить пациентам. "Делать уколы или ставить капельницы они не будут. Если же волонтеры будут сопровождать пациентов или раздавать градусники, то они помогут персоналу больницы. Каждый человек способен это сделать", – заключила депутат.

Директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов рассказал, что в столице очень активно развивается волонтерство в медицинских учреждениях. "Запрос от волонтерских организаций для работы в больницах был настолько частым, что встала задача как-то урегулировать официальным документом эти отношения. Желающих работать в больницах очень много, и потребность медучреждений в волонтерах велика", – пояснил он.

По его словам, сейчас больше всего волонтеры помогают в проведении досуга пациентов. "Волонтеры приходят в больницу и рисуют или делают поделки с детьми. Есть волонтеры, которые перекладывают больных, проводят психологическую реабилитацию и так далее. Но это уже более серьезная работа, требующая дополнительной подготовки", – пояснил эксперт.

Хромов добавил, что для регламента разработан список из более 50 видов волонтерской деятельности в медучреждениях. "Сейчас волонтеры также помогают по каким-то организационным задачам. Например, подвезти до дома родителей больного ребенка, помочь им купить продукты, заполнить документы. Волонтер также может проконсультировать по юридическим вопросам, если он юрист по образованию", – заключил собеседник m24.ru.

Полностью интервью с Ириной Швец читайте здесь

Анатолий Федотов, Анастасия Мальцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика