Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

08 февраля 2016, 00:03

Общество

В детских поликлиниках Москвы могут появиться аниматоры

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Во всех детских поликлиниках Москвы могут появиться аниматоры, которые будут развлекать малышей вовремя ожидания очереди к врачу. Такое предложение высказали москвичи в рамках краудсорсинг-проекта "Детские поликлиники". Замруководителя департамента здравоохранения Алексей Погонин сказал m24.ru, что власти рассмотрят все предложения жителей.

"Часто приходится сидеть с ребенком для планового осмотра или диспансеризации в очереди, дети быстро устают от этого, начинают бегать или капризничать. Возможно, работа аниматора скрасила бы это время и родителям, и детям", – говорится в предложении москвичей.

Замруководителя департамента здравоохранения Алексей Погонин рассказал m24.ru, что власти рассмотрят все предложения от москвичей в рамках краудсорсинг проекта "Детская поликлиника". "Естественно, все предложения будут рассматриваться для последующей реализации", – отметил он.

Краудсорсинг-проект "Детские поликлиники"

Кроме того, в детских поликлиниках москвичи предлагают установить вендинговые аппараты по продаже необходимых для детей вещей: подгузников, пеленок и баночек для анализов. Всего за время проекта было предложено более 10 тысяч идей. На данный момент краудсорсинг-проект перешел к этапу голосования. Оценить предложения можно до 8 февраля.

Обсуждение на электронной площадке "Детские поликлиники" стартовало 25 января и закончится 8 февраля 2016 года. В ходе проекта на площадке crowd.mos.ru собраны предложения по повышению качеств и доступности обслуживания в детских поликлиниках. Идеи участников проекта, получившие наибольшую поддержку, в том числе со стороны специалистов, войдут в Московский стандарт работы детских поликлиник. Отметим, сейчас некоторые частные клиники уже привлекают к работе аниматоров. Кроме того, во многих хосписах аниматоры развлекают детей, чтобы ребята легче переносили болезнь.

Одновременно с проведением краудсорсинг-проекта в нескольких детских поликлиник (№ 125 и других) проводится апробация отдельных элементов, которые в дальнейшем могут войти стандарт. В частности, в этих поликлиниках проводится реорганизация традиционной регистратуры в современную зону ресепшн, создаются отдельные хранилища медицинских карт, открываются кабинеты "здорового ребенка" (профилактика заболеваний у детей раннего возраста) и "здоровое детство" (выдача медицинских справок и других документов здоровым детям). Кроме того, в детской поликлинике № 125 появились аппараты с напитками и сладостями, а также зоны комфортного пребывания, где дети могут поиграть, посмотреть мультфильмы, а родители – выпить чай и кофе.

Завкафедрой поликлинической и неотложной педиатрии РНИМУ им. Пирогова Борис Блохин считает, что аниматоры будут полезны в детских поликлиниках. "Аниматоры – это хороший вариант контакта между родителями, детьми и поликлиникой. Я всецело это поддерживаю", – сказал эксперт.

По его словам, работа аниматором позволит детям снять психологическую нагрузку и не бояться посещения врачей. "Главное, чтобы дети не видели в поликлинике только лечебную организацию. Должна быть в каком-то смысле игра с элементами медицины", – считает он.

Член комиссии по здравоохранению Мосгордумы Ольга Шарапова считает, что в первую очередь поликлиника должна оказывать качественное лечение. "Поликлиники нужны для того, чтобы лечить детей. Родители приводят ребенка в медучреждение, чтобы уточнить диагноз, сделать диагностику, получить назначение на лечение", – напомнила она.

По мнению депутата, если москвичи проголосуют за аниматоров в поликлиниках, то департамент здравоохранения прислушается к мнению жителей. "В Москве впервые возникла такая прозрачность в организации детских поликлиник, созданию комфорта пребывания и качества лечения. Поэтому жители должны высказать свои предложения в рамках такого проекта. Все зависит от желания москвичей", – подчеркнула Шарапова.

Ранее сообщалось, что в московских детских поликлиниках могут появиться раздельные входы для здоровых и больных посетителей. Такую идею рассмотрит департамент здравоохранения при формировании единого стандарта детских поликлиник. Предлагается "полностью разделить" здоровых детей, которые пришли за справками, и маленьких пациентов, к примеру, страдающих ОРЗ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика