Новости

Новости

21 декабря 2012, 12:14

Город

Новую станцию метро "Алма-Атинская" откроют 24 декабря

Фото: stroi.mos.ru

Строители завершили работы на новой станции Замоскворецкой линии метро "Алма-Атинская". Ее официальное открытие состоится в 11.00 24 декабря.

В ночь на 21 декабря состоялось повторное прохождение так называемого габаритного поезда на новом участке линии. Кроме того, с пятницы начинаются опытные поездки составов от станции "Красногвардейская".

Накануне завершились последние отделочные работы на станции: строителям осталось вставить несколько стекол и секций навесного потолка, а также снять леса с северного наземного вестибюля. В нем уже смонтирована "визитная карточка" станции - красочный витраж с изображением яблоневого дерева и панорамой гор, сообщается на сайте строительного комплекса Москвы.

По словам заместителя главного инженера "Мосметростро" Алексея Арбузова, контрольная поездка габаритного поезда состоялась неделю назад. 21 декабря на станции весь день будет работать группа из специалистов "Мосметростроя" и метрополитена. В этот же день после прохождения пробного поезда состоится передача объекта метрополитену, а до официального торжественного пуска станции поезда будут совершать пробные поездки без пассажиров, добавил эксперт.

В настоящее время проведены все пуско-наладочные работы, полностью готовы турникеты, лифты, эскалаторы, а также ограничительная светодиодная полоса по краям платформы, которую теперь делают на всех новых станциях. Уже размещены информационные указатели и таблички, работают электронные табло. По центру платформы расставлены скамейки и смонтированы все параболические конструкции со встроенными светильниками.

Напомним, станция "Алма-Атинская" станет 187-й станцией столичного метрополитена и новой конечной на южном участке Замоскворецкой линии. Ее пуск улучшит транспортное обеспечение 380 тысяч жителей районов Братеево, Зябликово и Южного Орехово-Борисово. Кроме того, будет существенно разгружен транспортный узел "Красногвардейская" – "Зябликово".

Добавим, что в связи с вводом новой станции метро Мосгортранс с 25 декабря меняет маршруты следования нескольких автобусов.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика