Новости

Новости

Бесплатные экскурсии по необычным местам Москвы ко Дню города

Экскурсоводы проекта "Иди и смотри необычную Москву" 9 сентября проведут три бесплатных экскурсии, приуроченных ко Дню города.

"Квартал искусств в московских переулках"

Фото: seeandgo.ru

В 13:00 начнется экскурсия "Квартал искусств в московских переулках". Желающих приглашают прогуляться в районе переулочков и улиц, пролегающих между границами Китай-города и Бульварного кольца. Это прогулка посвящена теме всевозможных видов искусства прежних лет и сегодняшнего времени. Это рассказы о живших и работавших здесь деятелях искусства: художниках, поэтах, писателях, композиторах. Это показ картин и мест, где они были нарисованы или адресов, где жили их реальные прототипы. Это чтение стихов и отрывков из прозы. Это искусство граффити-райтеров, оставляющих свои уникальные работы прямо на зданиях Москвы, в так называемых граффити-резервациях или хофах.

В программе необычной экскурсии: первая платная художественная галерея Москвы, история получения личной мастерской одним знаменитым художником, места написания картин знаменитых и забытых сегодня художников, маленький домик известного композитора, дом с грустными стихами, место паломничества всех литераторов, современные "наскальные" письма и ассирийское божество, гравюры одного из выдающихся мастеров западноевропейского Ренессанса, особенности и виды стрит-арта (уличной живописи), места съемок знаменитых фильмов и многое другое.

На протяжении всего путешествия участников будут сопровождать стихотворения в исполнении экскурсовода, художественные изображения и даже музыкальные записи для наилучшего погружения в атмосферу жизни этих переулков искусств.

Продолжительность экскурсии 2 часа. Сбор на экскурсию – в районе выхода из станции метро "Китай-город". Количество мест в группе ограничено. Регистрация на экскурсию по тел. 8(964)64-999-06 или письмом по почте seeandgomsk@gmail.com.

"По кусочку Золотого острова Москвы"

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

В 14:30 начнется бесплатная экскурсия к 870-летию Москвы "По кусочку Золотого острова Москвы". Интересующихся историей столицы приглашают прогуляться в районе настоящего московского острова, протянувшего в длину на 4 километра и омываемому с одной стороны Москвой-рекой, с другой стороны Водоотводным каналом. "Жемчужины", рассыпанные по кусочку этого острова, раскроют свои тайны и загадки и покажут себя из невидимых обыкновенному прохожему переулочков и дворов.

Этот остров имеет множество названий – Балчуг, Садовники, Болотный, Безымянный и даже Кремлевский. А в последнее время, после образования на месте бывшей фабрики "Красный Октябрь" (или Эйнем) городского культурно-досугового пространства, москвичи прозвали его "Золотым".

В программе путешествия история и современность: история возникновения острова и некоторые его мосты, как и почему "замочки любви" перекочевали с Патриаршего моста на Лужков мост, как "переехал" на новое место Большой Каменный мост, превращение болота в сады и в самый крупный фруктовый рынок. Участникам экскурсии расскажут историю первой московской электростанции, а также где жили ее служащие, что такое "Балчуг – грязь, базар, улица, самое теплое место или фешенебельный отель, дворы и подъезды знаменитого "дома на Набережной".

Посетители экскурсии увидят уникальные кварталы бывшей шоколадной фабрики – институт "Стелка", современные кафе, рестораны и клубы по интересам, любопытные названия проходов – Шоколадный, Карамельный и других сладостей, здание старинного императорского яхт-клуба и памятник Петру Первому, где была прежде Бабьегородская плотина.

Экскурсия продлится 2 часа. Сбор на экскурсию – в районе выхода из станции метро "Кропоткинская". Количество мест в группе ограничено. Регистрация на экскурсию по тел. 8(964)64-999-06 или письмом по почте seeandgomsk@gmail.com.

"Путешествие на машине времени по необычной Таганке"

Фото: pastvu.com

В 16:00 отмечающих день города приглашаются прогуляться по Таганке. Таганка – один из самых необычных московских районов, связанных с традициями и историей купечества, легендарной Таганской тюрьмой, уникальными монастырями и храмами, театром, первым московским "воксалом", поэтами, писателями, актерами и многими другими известными личностями России.

Рассказ о Таганке пройдет в разных временных измерениях – времени дореволюционном, советском и современном. На протяжении всего маршрута самые загадочные и неизвестные факты из истории Таганки, основанные на документах, рассказах очевидцев и личных воспоминаниях ведущего – коренной москвички, уроженца Таганки, автора проекта "Иди и смотри необычную Москву" Натальи Леоновой.

Продолжительность экскурсии 3 часа. Сбор на экскурсию – в районе выхода из станции метро "Таганская". Количество мест в группе ограничено. Регистрация на экскурсию по тел. 8(964)64-999-06 или письмом по почте seeandgomsk@gmail.com.



проект "Иди и смотри необычную Москву"

09.09.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика