Новости

Новости

02 июня 2017, 11:45

Общество

Бросить курить решили 79 процентов зависимых в России

Курение выходит из моды у россиян. По данным социологов, от сигарет хотят отказаться 79 процентов зависимых.

В 2013 году в России вступил в силу закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака". Документ обозначил длинный перечень мест, где курить запретили. С тех пор число курильщиков в России начало снижаться. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что значительно выросло число россиян, желающих от этой привычки отказаться. Четыре года назад о таком намерении заявляли 57 процентов курильщиков, в нынешнем году их стало уже 79 процентов.

Тем не менее 11 процентов респондентов признались, что откажутся от табака только из-за сильной болезни. Пять процентов готовы поменять сигареты лишь на менее нервную жизнь. Повышение цен на курево испугает лишь три процента дымящих.

Как выяснили социологи, из тех, кто подвержен вредной привычке, каждый пятый выкуривает по одной и более пачек в день. В нескольких сигаретах испытывают потребность девять граждан России, для трех процентов небольшого количества сигарет достаточно на неделю, а то и на месяц. Курить больше стали только 14 процентов участников опроса, а еще 25 процентов признались, что интерес к сигаретам у них начал пропадать.

Что эффективнее: сразу с места в карьер или все же постепенно отказываться от многолетнего пристрастия? Мнений тут множество. Иногда люди идут на самые отчаянные поступки.

Большинство экспертов советуют начинать с консультации специалиста. В крайнем случае, можно почитать популярную литературу. Классикой жанра в этой области уже давно стал труд Алена Кара “Легкий способ бросить курить”. Кому-то помогают чудодейственные магниты на уши, а другие справляются лишь с помощью своего богатого воображения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика