Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 августа 2018, 07:30

Культура

Чем запомнилось 29 августа в истории Москвы

29 августа. В этот день в разные годы и даже столетия Португалия признала Бразилию независимым государством (1825), в Германии был получен патент на мотоцикл (1885), в СССР провели первое испытание атомной бомбы (1949). Ну а в Москву в этот день со всей страны свезли самых старых долгожителей.

29 августа 1912 года на скамейке рядом с Чистыми прудами сидят несколько стариков и одна старуха, а к ним целая очередь выстроилась. Дамы в нарядных платьях, господа при параде – подходят, кланяются, а старухе даже руки целуют. Ничего удивительного, ведь этими руками 100 лет назад она, еще девочкой императору Александру I ковшик с водой приносила. Старики – последние из тех солдат, кто гнал войска Наполеона прочь из России. Этих древних свидетелей и участников Отечественной войны 1812 года со всей страны привезли в Москву по случаю торжеств в честь 100-летия победы над Наполеоном.

В этот день состоялось открытие павильоне Бородинской панорамы. Он стоял там, где сейчас дом 12 по Чистопрудному бульвару. Павильон был с куполом, но деревянный – временный. На период пока не возведут полноценный и основательный. Именно тут впервые разместили монументальное полотно со сценой сражения русской и французской армий. Над полотном 14 на 115 метров художник Франц Рубо в мюнхенской мастерской работал около года. Изначально он предполагал изобразить бой за Курганную батарею, где русские войска были бы показаны в апогее славы и доблести, но чтобы не обижать Францию с которой в тот момент установились дружеские отношения, живописцу порекомендовали взять более нейтральный сюжет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика