Новости

Новости

28 ноября 2018, 06:35

Город

Чем запомнилось 28 ноября в истории Москвы

28 ноября. В этот день в разные годы и даже столетия Магеллан начал пересечение Тихого океана (1520), в британский парламент в качестве депутата впервые была избрана женщина (1919), Джон Ленон последний раз вышел на сцену (1974). Ну а в Москве у Храма Христа Спасителя в этот день появилась железнодорожная станция.

28 ноября 1906 года. Кутаясь в тулупы на Пречистенской набережной с раннего утра стояли рыбаки. Вдруг откуда-то сверху раздался треск, мужчины подняли головы и увидели, как по набережной движется гранитная глыба. Если бы рыбаки подняли головы повыше, то увидели бы, что все гораздо прозаичнее. Глыбу передвигали по рельсам. Туда доставили кусок гранита для нового городского памятника императору Александру III.

Над памятником работали с начала XX века. Место выбрали рядом с Храмом Христа Спасителя, так как этот собор-долгострой открыли именно при Александре III. Проект монумента разработал скульптор Александр Опекушин, который придумал московский памятник Александру Пушкину, а создавать его поручили архитектору ГУМа на Красной площади Константину Померанцеву.

Та сторона набережной Москвы-реки больше 100 лет назад выглядела совсем иначе. Недалеко от храма стояла церковь Похвалы Богородицы, а между ними построили огромный временный павильон, в котором и велась работа по созданию памятника царю. Его торжественно открыли в 1912 году в присутствии всей императорской семьи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика