Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

28 мая 2018, 07:45

Общество

Что произошло в Москве 28 мая 1682 года

28 мая. В этот день в разные годы и даже столетия в Лондоне соорудили первый в мире крытый плавательный бассейн (1742), был изобретен майонез (1756), легендарный поезд "Восточный экспресс" совершил свой последний рейс из Парижа в Бухарест. Ну а в Москве ссора родственников приняла государственный размах.

28 мая 1682 года на кремлевское Красное крыльцо с замиранием сердца и, дрожа от страха, вышла царица Наталья Кирилловна. За руки она держит двух маленьких мальчиков, а перед ней – разъяренная толпа. В основном стрельцы. Заполнили всю Соборную площадь.

Среди стрельцов разнесся слух, будто царица удушила старшего царевича Ивана, чтобы расчистить дорогу к трону для младшего – Петра. Они потребовали показать мальчиков. Царевичей предъявили толпе. Но этого стрельцам оказалось мало. Вооруженные до зубов, они взяли в заложники обитателей дворца и стали убивать неугодных бояр. В основном, близких и родственников царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Нарышкины и Милославские, родственники первой и второй жен царя Алексея Михайловича, после его смерти стали тянуть на себя одеяло власти. И у тех, и у других были свои кандидаты на русский трон. И свои методы борьбы. В частности, клан Милославских планировал расправиться с конкурентами с помощью разъяренных стрельцов.

Стрелецкий бунт сделал свое дело. Царское Красное крыльцо в те дни стало кровавым. Убили двух братьев царицы и нескольких друзей. Ее отца постригли в монастырь. Саму Наталью Кирилловну Нарышкину отстранили от регентства. Правительницей при малолетних братьях стала царевна Софья из клана Милославских.

Правда и она сама через несколько лет окажется в монастыре. Отправит ее туда один из царевичей, который стоял 28 мая на Красном крыльце перед стрельцами – из рода Нарышкиных. Но, знают его больше под именем Петра I.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика