Новости

Новости

26 октября 2017, 07:45

Общество

"Правила города": как помочь при инфаркте

Боль в груди, при которой нельзя терять ни минуты. Что делать, если человека неожиданно поразил инфаркт? Как распознать его и сколько времени есть, чтобы помочь пострадавшему?

Медлить в таких случаях нельзя. Первый час самый важный, решающий.

Первое правило: важно распознать инфаркт. По своим признакам он отличается от сердечного приступа тем, что человек испытывает сильную боль за грудиной. Появляется ощущение, будто грудную клетку зажали в тиски или положили на нее гирю, больному не хватает воздуха.

Человек также может побледнеть, будет обильное потоотделение. Бывает, что инфаркт сопровождается болями в животе. Возможна потеря сознания.

Второе правило: немедленно вызывайте скорую помощь. При инфаркте миокарда требуется срочная госпитализация. В таких случаях к больным в Троицком и Новомосковском административных округах медики скорой помощи вызывают санавиацию, в столичные клиники их доставляют вертолеты – так быстрее.

Третье правило: в ожидании скорой помогите больному лечь – это очень важно! Сделайте так, чтобы ему было легче дышать: расстегните пуговицы на воротнике, ослабьте галстук и ремень, откройте окно для притока свежего воздуха.

Правило четвертое: измерьте больному давление. Если оно низкое, ему стоит лечь так, чтобы ноги оказались чуть выше головы. Для этого под них можно положить валик или высокую подушку.

Пятое правило: дайте больному препарат, который поможет снять боль за грудиной, например, нитроглицерин. Можно выпить успокоительное, если есть: валерианка, пустырник, корвалол. Но если человек без сознания, не кладите ему в рот таблетки и не вливайте капли!

Правило шестое: не пытайтесь ни кормить, ни поить пострадавшего от инфаркта. Можно смочить ему рот или дать воды из чайной ложки. Ни в коем случае нельзя пытаться посадить его или поднять на ноги.

Таким образом, инфаркт нужно распознать. При любом из признаков немедленно вызывайте скорую помощь!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика