Новости

Новости

15 августа 2018, 07:45

Общество

Чем запомнилось 15 августа в истории

15 августа. В этот день в разные годы и даже столетия открылся Петергоф – летняя резиденция русских императоров (1723), во Франции введена новая валюта – франк (1795), официально открыт Панамский канал (1914). Ну а в Москве и по всей стране сотни тысяч женщин и детей поменяли квартиры на тюремные камеры.

14 августа 1937 года из подъезда дома выходит женщина. Рядом, как водится, стайка местных старушек. Женщина здоровается с соседками. Те уже было тоже открыли рот, чтобы поприветствовать ее. Да так и замерли молча. За спиной у женщины как из под земли появились чекисты с оружием. Ее мужа накануне уже арестовали. Неужели теперь за жен принялись – с ужасом подумали старушки. Принялись. Как раз в этот день вышел приказ НКВД "Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины". Если мужчин часто ждала высшая мера – расстрел, то с их семьями поступали иначе.

Женщин высылали на каторгу. Концлагеря для них организовали заранее: Темниковский в Мордовии, Джангижирский в Киргизии, Темляковский в Горьковской области, Акмолинский в Казахстане. Если ребенку так называемых "врагов народа" уже исполнилось 15 лет, то уголовное дело заводилось и на него. Тех, кто младше – отправляли в детские дома.

Под чистки НКВД попала и семья знаменитой балерины Майи Плисецкой. Ее отца арестовали в ночь на 1 апреля 1937 года, а через год забрали и мать. Вместе с ней в лагерь отправили и восьмимесячного брата Майи. Саму 12-летнюю девочку ждал бы детский дом, если б ее не удочерила тетя – балерина Большого театра, которая и заразила ее любовью к этому искусству. Как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Но это скорее исключение из гигантского количества судеб, исковерканных репрессиями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика