Новости

Новости

02 апреля 2018, 07:45

Общество

Что произошло в Москве 2 апреля 1991 года

2 апреля. В этот день в разные годы и даже столетия во Франции создана первая в мире авиакомпания: качестве летательных аппаратов там были использованы воздушные шары (1794), впервые издается роман Пушкина "Евгений Онегин" – еще при жизни автора (1833), между СССР и Индией устанавливаются дипломатические отношения (1947). Ну а в Москве по всей стране был день отчаянного шопинга.

2 апреля 1991-го года утром около хлебного магазина стоит мужчина с буханками ржаного в руках и табличкой "Хлеб вчерашний по рублю". "Спекулянт!" – думают те, кто проходит мимо и заходит в магазин. Где это видано: рубль за хлеб!? Обычная цена – не больше 50-ти копеек.
По полтиннику становились глаза у людей, когда они подходили к прилавкам с выпечкой. За одну ночь цена на хлеб взлетела в три раза.
"Сколько там мужчина у входа просил за вчерашний хлеб? Рубль? Пожалуй, нужно вернуться к нему".

В народе 2 апреля прозвали "Павловым днем" – в честь премьер-министра Валентина Павлова, автора денежной реформы. На основании Указа президента и постановления Кабинета министров, изданных накануне, 27 лет назад цены на продукты выросли за одну ночь. Хлеб стал стоить в три раза больше, молоко – в 2,5, мясо – в четыре.

Цены выросли, а покупать стали больше. Впрок. Логика была железная: сегодня продукты стали дороже, а завтра магазины и вовсе опустеют. Собственно, так и случилось: к вечеру этого же дня на прилавках почти ничего не осталось. Лишь морская капуста. Вот такая "второапрельская" шутка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика