Новости

Новости

27 апреля 2017, 06:15

Общество

Нужны ли старые заборчики московским дворам

Москвичи строят баррикады под окнами. Горожане требуют вернуть заборы во дворах. Говорят, они защищали территорию от наглых автовладельцев и собачников. В администрации же уверены, что старенькие металлические ограждения не вписываются в новую архитектуру столицы.

Проплешины в палисадниках, машины на месте бывших клумб и неприятные запахи прямо под окнами. Всего этого не было, когда территорию столичных дворов четко разграничивали заборы, жалуются жители района Теплый Стан.

С требованием вернуть ограждения, жители отправились в управу. Там пошли навстречу, заборы кое-где восстановили. Для того чтобы тот или иной забор оставался на внутридомовой территории, жителям нужно принести протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, тогда по решению данного протокола будет восстановлено данное ограждение, сообщил директор ГБУ "Жилищник" Тимофей Метельков.

Невысокие, незамысловатые, в основном зеленого, а иногда желтого цвета. Такие заборы во дворах уже давно устарели по своей конструкции и эстетическому виду, объяснили в коммунальных службах. Поэтому металлические газонные ограждения стали постепенно сносить по всей Москве. На городских магистралях и улицах начали работы по опусканию грунта газонов ниже уровня бордюров для того, чтобы земля не попадала на пешеходную и проезжую часть.

Дисциплинировать горожан с помощью заборов не получится, уверены в управах. Раньше вообще жили без внутридворовых ограждений, и никому в голову не приходило вытоптать палисадники или выгулять там собаку. Сейчас же с соседями и автохамами сражаются с помощью самодельных заборов. Используют все, что под руку попадет: старые шины, неказистые металлические столбики и до последнего бьются за старенькие желто-зеленые заборы.

Тем временем представители жилищно-коммунальных служб уверены, пережитки архитектурного прошлого надо оставлять лишь там, где они закрывают двор от проезда машин. Без этих заборов, уверены специалисты, дворы только выигрывают. Некоторые жильцы с этим согласны.

В коммунальных службах обещают, благоустройство дворов не закончится демонтажем заборов. В планах – вплотную заняться озеленением и созданием парковочных мест.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика