Новости

Новости

30 августа 2012, 18:56

"Метрополь" стал одним из самых дорогих лотов года

Гостиница "Метрополь" стала одним из самых дорогих лотов года. 30 августа она была продана почти за 9 миллиардов рублей.

С театральной площади открывается самый "выигрышный" вид на гостиницу "Метрополь". В частности, на знаменитые панно. Самое известное из них - "Принцесса Греза", выполненное по эскизам Михаила Врубеля.

Произведения искусства в "Метрополе" не только на фасаде здания. Через вращающуюся деревянную дверь можно попасть в главный холл, где уже более 100 лет встречают посетителей бронзовые псы.

На первом этаже гостиницы находится "Шаляпин-бар", где Федор Иванович любил встречаться с друзьями за чашкой чая.

Знаменитый ресторан "Метрополя" тоже помнит Шаляпин, а также Ленина. Первый - проводил там концерты, а второй - устраивал съезды партии. Сейчас по-утрам на завтраке играет девушка на арфе, а вечером подают фирменную "севрюгу по-московски".

Кухня в ресторане европейская и русская. Так, например, Утка "а-ля Метрополь" стоит 1300 рублей, котлеты по-киевски - 750 рублей.

Инициатором строительства "Метрополя" был известный московский предприниматель Савва Мамонтов. Он поручил архитектору Вильяму Валькоту сделать проекты отеля. В самом начале ХХ века - это была крупнейшая гостиница в столице - на 400 номеров.

В Президентском номере 33-64 останавливался Майкл Джексон. Там четыре комнаты: большая и малая гостиные, спальня и кабинет. Вся мебель и декор антикварные.

В соответствии с духом эпохи модерна в "Метрополе" нет двух одинаковых номеров. За интерьер отвечали художники Васнецов и Коровин.

Самый дешевый одноместный номер в гостинице стоит 15 тысяч рублей в сутки, самый дорогой "Президентский" - 80 тысяч рублей. При этом гостиница сейчас заполнена на две трети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика