Новости

Новости

27 марта 2017, 07:30

Безопасность

Какие автомобили оказались уязвимы к кибератакам

Хакеры взламывают автомобили и заставляют машины бунтовать, отключают тормоза. Интернет переполнен примерами неуправляемых авто. Происходит это с машинами премиум-класса. Защиту от кибер пиратов ищут московские программисты.

Управлять машиной с электронными мозгами – это комфортно, но и опасно. Все, что имеет программный код, подвергается кибератакам. Хакеры уже взламывают и автомашины.

"Премиальные автомобили содержат до 40 процентов электроники и программного обеспечения, на которое возможно воздействовать. Если мы возьмем старые модели, то атаковать их нельзя", – прокомментировал консультант по электронной безопасности Алексей Лукацкий.

У автомобиля есть 4 канала уязвимости. Подключение к порту ОBD – это прямой доступ к проводам. Через USB или CD-диск можно заразить электронику вредоносным кодом. Взломщик может проникнуть в автомобиль через Bluetooth, Wi-Fi или сотовую связь.

В маленькой лаборатории в центре Москве российские программисты уже полтора года думают, как предугадать действия кибер пиратов. Специалисты по борьбе с компьютерным вирусом сегодня вынужденно констатируют, что самостоятельно бороться с хакерскими атаками водители не могут.

Кибератака может отключить в машине тормоза на скорости или активировать подушку безопасности во время движения. Однако у водителя остается шанс в ручном управлении избежать аварии.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика