Новости

Новости

22 декабря 2012, 13:42

22 декабря исполняется 130 лет со дня изобретения гирлянды

Электрическая световая гирлянда празднует свой день рождения - сегодня, 22 декабря, ей исполняется 130 лет. За это время основа электрической гирлянды практически не изменилась.

Всем известное елочное украшение в 1882 году придумал Эдвард Джонсон, коллега и помощник изобретателя Томаса Эдисона. Уже через несколько лет электрическая гирлянда красовалась на елке перед Белым домом. Новинка должна была заменить пожароопасные свечи, но в те времена стоила так дорого, что позволить себе ее могли единицы.

Широкое распространение ламповые гирлянды получили в двадцатом веке. В Советской России первые они начали производиться в конце 30-х годов. Сейчас лампы накаливания практически вытеснены светодиодами. Разбить их случайно практически невозможно, они очень экономичны, почти не греются и служат в несколько раз дольше обычных.

На некоторых гирляндах производители устанавливают контроллеры - с их помощью можно программировать лампы и с помощью различных эффектов создавать настоящие световые картины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика