Новости

Новости

16 сентября 2019, 21:30

Общество

"Москва и мир": бесплатная диспансеризация и обсуждение четырехдневки

Павильоны "Здоровая Москва" будут работать до начала октября, сообщил Сергей Собянин в своем Twitter. По словам мэра, пройти бесплатную диспансеризацию в парках успели не все желающие. Чтобы обследоваться в одном из 46 модулей, достаточно иметь с собой паспорт или водительские права. Если пациент не прикреплtн к поликлинике, у него дополнительно попросят московский полис обязательного медицинского страхования. На площадках проекта горожане могут измерить артериальное и глазное давление, проверить работу сердца, лёгких, узнать рост, вес и состояние крови по 30 показателям, а также получить консультацию врача-терапевта и пройти онкоскрининг. В павильонах создан аналог городской поликлиники с отдельными медицинскими кабинетами. На проверку уходит всего час. Все обследования бесплатные. Их результаты сразу вносят в электронную карту. Павильоны работают без выходных и перерывов на обед. Обследование в рамках проекта "Здоровая Москва" прошли уже более 300 тысяч москвичей.

Четырехдневная неделя для россиян – такой график работы протестирует Минтруд. В ведомстве рассказали, что в качестве эксперимента его могут ввести на нескольких предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. В список вероятно попадут компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства. По словам замминистра экономического развития Петра Засельского, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схему опробуют на большом количестве предприятий. Ввести третий выходной в нашей стране предложил Дмитрий Медведев. Позже эту идею поддержали профсоюзы. Однако пока россияне оценивают четырехдневку неоднозначно. Так, опрос ВЦИОМ показал, что половина опрошенных работников с опаской относится к нововведению. А 29% респондентов перешли бы на новый график. В основном это москвичи, жители Санкт- Петербурга и других городов-миллионников.

Два гражданина Турции арестованы в Анталье после несчастного случая с россиянами. Туристы упали с высоты во время парасейлинга – катания на парашюте. Оборвался канат, который соединял его с катером. Сильный порыв ветра отбросил мужчину и женщину на пальмы. Сегодня стало известно, что мужчина скончался. Задержан владелец компании, занимающийся этими видом туристических услуг и один из ее сотрудников. Эксперты отмечают, что этот год стал рекордным по количеству страховых случаев с российскими туристами на турецких курортах.

"Когда вопрос связан с экстренной медицинской помощью, когда стоит вопрос жизни и смерти, разумеется, туристу необходимо действовать быстро, и нет смысла звонить в страховую компанию. То есть необходимо принимать меры для спасения жизни собственной, либо третьих лиц. А потом уже пытаться разбираться со страховщиком, потому что страховая компания это прежде всего финансовый инструмент, это организация, которая платит за ваше лечение. Соответственно, вы имеете возможность самостоятельно обратиться в лечебное учреждение, но здесь не будет гарантии, что помощь вам будет оказана бесплатно. Но тем не менее вы должны сохранить все доказательства оплаты, медицинские рапорта, и по приезду страховая компания эти денежные средства возместит", – рассказал председатель правления "Всероссийского объединения туристов" Роман Бобылев

В этом сезоне в Турции зафиксировано почти 90-сто трагических случаев с российскими туристами. Специалисты объяснят эту тенденцию возросшим потоком отдыхающих из нашей страны.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика