Новости

Новости

19 октября 2018, 18:10

События

"Москва и мир": строительство станции БКЛ "Савеловская" и трагедия в Керчи

Станция "Савеловская" Большой кольцевой линии готова на 90% и до конца года ее достроят. Об этом заявил Сергей Собянин. Мэр проинспектировал, как идут работы. Перегонные тоннели уже готовы. Сейчас идет монтаж эскалаторов и инженерных систем, завершается отделка. Станцию выдержат в серой гамме. На стенах и на полу будет сибирский мрамор и гранит. По замыслу архитекторов, станция должна напоминать стеклянный тоннель с алюминиевым каркасом.

"Савеловская" Большой кольцевой ветки станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, который запустят в 2019 году. Мэр Москвы также напомнил, что "Савеловская" будет пересекаться с первым Московским центральным диаметром Одинцово – Лобня.

В Керчи более 30 тысяч человек пришли проститься с жертвами трагедии в политехническом колледже. Траурную церемонию провели на площади Ленина в центре города, перед храмом Иоанна Предтечи. По последним данным, погиб 21 человек, пострадали около 70. Сегодня, 19 октября, нескольких пострадавших в результате нападения на колледж выписали из городских больниц. Раненых, которые находятся в тяжелом состоянии, там не осталось, их всех перевезли в крупные клиники, в том числе и в Москву.

Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провели переговоры. В ходе государственного визита российского лидера обсуждались вопросы торгово-экономических связей, а также взаимодействие Москвы и Ташкента в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Компании, ведомства и организации двух стран подписали более 800 соглашений и меморандумов на общую сумму около 27 миллиардов долларов. Владимир Путин отметил, что Узбекистан занимает четвертое место по объему торговли с Россией среди стран СНГ.

Глава государства отметил масштабный проект "Росатома" по строительству первой в Узбекистане атомной электростанции. Соответствующий договоренности были достигнуты в минувшем году. Два энергоблока общей мощностью 2,4 мегаватта обеспечат производство недорогой электроэнергии, которую планируется поставлять потребителям в Центральной Азии. Компания "Силовые машины" помогает модернизировать Сырдарьинскую ТЭС и Чарвакскую ГЭС.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика