Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 августа 2018, 20:20

Политика

"Москва и мир": строительство метро и новые санкции

Две новые станции "Филатов луг" и "Прокшино" на Сокольнической линии столичного метро будут похожи на старинные вокзалы. Их уже строят на юго-западе Москвы рядом с трассой Солнцево-Видное-Бутово. Платформы сделают закрытыми, стены выполнят из стекла, чтобы дневной свет попадал на станции. Высота потолков будет достигать почти 10 метров. Главный архитектор города Сергей Кузнецов объяснил, что проектировщики вдохновлялись формами вокзалов, построенных в конце 19 – начале 20 веков: Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке и Киевский – в Москве. Перроны новых станций оформят в белой гамме, а выходы и кассы сделают красными и желтыми. Специалисты считают, что игра светлых и ярких цветов привлечет внимание пассажиров, улучшая навигацию в потоке. Станции станут частью новой красной ветки, который протянется от "Саларьево" до "Столбово".

Владимир Путин не давал поручений по подготовке мер в ответ на возможные санкции США. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако он уточнил, что Москва будет исходить из принципов взаимности и зеркальности. Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что в случае расширения санкций, россияне не будут иметь проблем с валютными счетами. Центральный банк готов оказать поддержку отечественным финансовым организациям. На минувшей неделе Госдепартамент анонсировал введение новых санкций в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ограничения состоят из двух пакетов. Первый вступит в силу после 22 августа.

Посольство России в Лондоне не получало официальных обращений об экстрадиции российских граждан. Об этом говорится в сообщении представительства. Ранее британские СМИ распространили информацию о том, что Скотланд-Ярд собирается попросить Москву выдать двух россиян по "делу Скрипаля". Следствию якобы удалось установить картину всех передвижений подозреваемых. Соединенное Королевство намерено оказать на нашу страну международное давление, чтобы добиться экстрадиции. По данным прессы, в покушении на экс-полковника ГРУ и его дочь участвовала команда из шести российских разведчиков во главе с женщиной. Некоторые издания утверждают, что было две группы – одна доставила токсин в Великобританию, а другая совершила нападение. В российской дипломатической миссии также рассказали, что намерены попросить британских коллег организовать с Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией интервью для отечественных журналистов. Лондон до сих пор не предоставил консульского доступа к гражданам нашей страны.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика