Новости

Новости

20 октября 2017, 20:00

Транспорт

"Москва и мир": послание митингующих украинцев из конфет с фабрики Порошенко

Президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал оставить Владимиру Мединскому ученую степень доктора исторических наук. О решении сообщил сам чиновник. Он рассказал, что на его стороне было 70 процентов членов президиума. Министр культуры поблагодарил экспертов за объективное рассмотрение его научной работы. Он также поделился планами опубликовать выдержки из спорной диссертации с комментариями.
После заседания Высшая аттестационная комиссия направит свои рекомендации в Министерство образования и науки. Глава ведомства Ольга Васильева сообщила, что окончательное решение будет принято в течение двух недель.
Скандал вокруг диссертации Владимира Мединского разразился в 2016 году. Участники сообщества "Диссернет" заявили, что работа чиновника, которую он защитил в 2011 году, не имеет научной ценности. Критики также указали на наличие в диссертации грубых ошибок и некорректную работу с источниками. Ранее экспертный совет Высшей аттестационной комиссии рекомендовал лишить Владимира Мединского ученой степени.

Сотрудники ГИБДД теперь могут останавливать машины вне постов ДПС. В силу вступил новый административный регламент дорожной полиции. В нем подробно прописаны полномочия сотрудников службы: как вести себя с водителями и как оформлять аварии.
Больше всего вопросов у автолюбителей вызвала отмена приказа, который запрещал останавливать машины вне постов. В ГИБДД объяснили это тем, что количество стационарных точек ДПС за последние года уменьшилось в три раза. Также инспекторам разрешили устраивать засады на дорогах, но только в местах с повышенной аварийностью и в особых случаях.
Отменили и выдачу справок участникам ДТП. Теперь в страховые компании они будут предъявлять копии протоколов или постановлений об административном правонарушении. В документе прописано, что водитель обязан отдать свои права инспектору, если он этого требует. Однако свод правил не запрещает автомобилисту снимать сотрудника ГИБДД на видеокамеру.

"Петя – жуй!" –такое послание оставили участники митинга, разбившие палаточный лагерь рядом с Верховной Радой Украины. Буквы выложены из конфет и шоколадных плиток, произведенных на фабрике, которую основал Петр Порошенко. Сообщается, что на надпись ушло несколько килограммов сладостей. Ее размер составляет примерно один квадратный метр, и она видна из окон украинского парламента. По словам очевидцев, к посланию на асфальте подходят прохожие и разбирают конфеты.
Протесты у стен Верховной Рады продолжается уже четвертый день. Акцию называют "Михо-Майданом", так как большинство митингующих – сторонники лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили. К ним также присоединились члены других политических движений.
Бывший грузинский лидер призвал Петра Порошенко уйти в отставку. Кроме того, участники митинга потребовали отмены депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда. Перед зданием украинского парламента разбит целый лагерь из нескольких десятков палаток.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика