Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 октября 2017, 18:05

Культура

"Москва и мир": очистка реки Волги и Год экологии в Москве

В Москве простились с Дмитрием Марьяновым. В Дом кино, где проходила траурная церемония, пришли поклонники творчества актера, его друзья и коллеги. Среди них были Александр Домогаров, Ирина Апексимова, Алексей Кортнев, Дмитрий Певцов. В последний путь артиста проводили аплодисментами.
Дмитрий Марьянов ушел из жизни 16 октября. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Актеру было 47 лет.
Дмитрий Марьянов родился в Москве, окончил Театральное училище имени Щукина. Известность получил еще до учебы в вузе – в 14 лет он исполнил главную роль в картине "Выше радуги". Дмитрий Марьянов снялся более чем в 80 фильмах, в том числе в кинолентах "День радио", "Графиня де Монсоро". Также актер играл в театре.
Дмитрия Марьянова похоронили на Химкинском кладбище.

На очистку реки Волги от загрязнений потратят 245 миллиардов рублей. Правительство уже утвердило соответствующий проект. Об этом сообщил спецпредставитель президента по вопросам транспорта, экологии и природоохранной деятельности Сергей Иванов. Он отметил, что ежегодно в водоемы России попадают более десяти миллионов тонн загрязняющих веществ, больше всего – как раз в Волгу.
Заявление чиновника прозвучало на заседании оргкомитета по проведению Года экологии в России. Сергей Иванов подчеркнул, что рядом с Волгой находятся основные промышленные предприятия и сельхозпроизводители. В регионах, по которым она протекает, живут более 60 миллионов человек. По словам чиновника, кроме Волги сильно загрязнены Дон, Кубань и Терек, а также бассейны крупных сибирских рек.
Мероприятия, посвященные Году экологии, проходят и в Москве. В столичном правительстве сообщили, что воздух в городе стал чище. За семь лет вредные выбросы в атмосферу сократились на 120 тысяч тонн. По данным столичных властей, на ситуацию повлияло сокращение транспортных потоков и появление новых парков и скверов.

Власти Украины не будут сносить палаточный городок у здания Верховной Рады, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Усиленные накануне меры безопасности в центре Киева он объяснил возможными провокациями. Генпрокурор сослался на данные спецслужб, которые установили, что участники акции протеста закупали и хранили оружие.
Митинг против действующей власти начался в Киеве во вторник. Несколько тысяч сторонников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили собрались у здания парламента. К ним присоединились члены других политических партий. Протестующие требовали отставки президента Порошенко, отмены депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда. В течение дня у здания Рады произошло несколько стычек, после которых участники митинга обвинили полицию в провокациях. Вечером на площади появился лагерь из нескольких десятков палаток, в которых ночевали сотни активистов.
Ситуацию с новыми акциями протеста на Украине оценили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее "далекой от стабильности".

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика