Новости

Новости

11 октября 2017, 13:31

Происшествия

Число погибших при пожарах в Москве сократилось почти вдвое

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Число погибших при пожарах в Москве в 2017 году сократилось почти на 40 процентов. На 8,5 процента сократилось и само количество пожаров, заявил замначальника главного управления, начальник отдела надзора в области пожарной безопасности управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Москве Дмитрий Боровлев.

С начала года в Москве зарегистрировано 3 720 пожаров, из них 2 019 – в жилых домах. "За указанный период в пожарах в Москве погибли 77 человек, что на 39 процентов меньше, чем в прошлом году, травмировано – 395 человек", – цитирует Боровлева Агентство "Москва".

По его словам, главной причиной пожаров в жилых домах по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. Из-за этого произошло более тысячи пожаров. Вторая по количеству возгораний причина – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, из-за которого зафиксировано 750 случаев распространения огня.

8 октября в столице произошел крупнейший в истории России пожар – загорелся торговый комплекс "Синдика". Избежать больших жертв удалось благодаря надежной системе оповещения и своевременной эвакуации.

После этого случая МЧС проверит пожарную безопасность всех столичных торговых центров. Проверки будут проводиться совместно с прокуратурой. При выявлении нарушений должностных лиц привлекут к ответственности.

Как отметил Боровлев, в 2017 году было проведено более одной тысячи жилых домов. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены почти две тысячи должностных и юридических лиц.

Как спастись из горящего здания, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика