Новости

Новости

25 октября 2018, 16:41

В мире

Европарламент одобрил резолюцию по Азовскому морю

Фото: AP/Virginia Mayo

Резолюцию, которая призывает власти стран ЕС предусмотреть усиление антироссийских санкций из-за ситуации в Азовском море, одобрил Европарламент, передает РИА Новости.

В документе, в частности, содержится призыв "членами ЕС в Совете дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море еще больше обострится".

Также предлагается назначить спецпосланника по Крыму и Донбассу, который займется положением дел в регионе и потребовать от РФ "немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов", и в случае необходимости принять контрмеры.

В Азовском море ситуация с судоходством обострилась в начале года, когда Украина задержала российский траулер "Норд". Суд арестовал капитана Владимира Горбенко на два месяца по обвинению в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины".

В конце августа на Украине закрыли судебные дела о привлечении экипажа судна "Норд" к административной ответственности. Экипажу инкриминировали незаконное пересечение границы, а судно изъяли.

В августе в херсонском порту задержали танкер "Механик Погодин". Он на три года заблокирован из-за того, что владелец судна находится под санкциями Украины.

Российские власти сочли действия Киева "морским терроризмом" и усилили пограничные досмотры в своей части Азовского моря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика