Новости

Новости

14 ноября 2018, 12:51

Наука

В Антарктике нашли следы древних континентов

Фото: ТАСС/Bai Guolong

Международная группа геофизиков обнаружила подо льдами Антарктики следы древних континентов, пишет Live Science.

С помощью карты земной литосферы и показателей спутника Европейского космического агентства GOCE специалистам удалось просветить "слепую зону", которой долгое время считалась Антарктида.

"Находка отсылает нас ко времени распада суперконтинента Гондваны и указывает на связь Антарктики с окружающими ее континентами", – сказал ведущий автор исследования, геофизик Кильского университета Йорг Эббинг.

Специалисты отметили, что земная кора Западной Антарктики значительно тоньше Восточной.

Ранее геологи и ученые из НАСА нашли на территории земли Мэри Бэрд на западе Антарктиды гигантское подземное "озеро", заполненное магмой. Ежегодно ледовый щит Антарктиды теряет до 2,8 тысячи кубокилометров льда, и в последнее десятилетие ледовый покров сокращается все быстрее. Долгое время считалось, что это происходит из-за ускоренного формирования айсбергов, однако американские климатологи в июне 2013 года выяснили, что чуть больше половины от объема "исчезнувших" льдов было растоплено теплыми течениями.

Также американские ученые опубликовали детализированную карту Антарктиды в высоком разрешении. Карта имеет разрешение восемь метров и охватывает примерно 14 миллионов квадратных километров континента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика