Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 мая 2018, 17:12

Политика

МГИК назвал количество подписей избирателей на выборах мэра Москвы

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Мосгоризбирком установил количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, на должность мэра Москвы. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

Так, на основании данных о численности избирателей городского избирательного округа, который составляет 7 миллионов 216 тысяч 76 человек, количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата, составляет 36 тысяч 81 подпись, передает Агентство "Москва".

Максимальное количество подписей избирателей, предоставляемых в Московскую городскую избирательную комиссию кандидата на должность мэра, выдвинутого в порядке самовыдвижения, составляет 39 тысяч 689 подписей.

МГИК также утвердила формы документов, необходимых для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность мэра столицы.

На заседании была утверждена форма протокола об итогах сбора подписей избирателей в поддержку кандидата и форма протокола в машиночитаемом виде.

Кроме того, комиссия установила форму списка лиц, осуществлявших сбор подписей и утвердила инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств бюджета города, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов.

Ранее Сергей Собянин подписал закон о продлении голосования на выборах в местные органы власти с 20:00 до 22:00. Мэр также внес почти 30 изменений в Избирательный кодекс Москвы.

Согласно документу, законом также устанавливается право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории столицы.

Также устанавливается порядок голосования не по месту жительства. Избиратель сможет подать заявление о включении его в списки избирателей по месту нахождения. Кроме того, согласно изменениям, уменьшается количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября 2018 года в Единый день голосования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика