Новости

Новости

09 октября 2018, 13:37

Политика

В ГД поддержали законопроект об уменьшении минимального пенсионного страхового взноса

Фото: Агентство "Москва"/Любимов Андрей

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уменьшении минимального размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Как сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пояснительную записку к документу, законопроект предполагает, что для лиц, принявших решение о формировании пенсионных прав путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов будет исчисляться исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной его величины.

В сентябре комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о расчете минимального размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По мнению авторов законопроекта, данный подход к расчету минимального платежа позволит приблизить взимание страховых взносов к предусмотренным условиям уплаты страховых взносов самозанятыми россиянами.

Ранее сообщалось, что пенсии по старости проиндексируют с 1 января 2019 года на 7,05 процента, на 6,6 процента в 2020 году и на 6,3 процента в 2021 году. Отмечается, что в результате изменений среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году составит 15400 рублей.

27 сентября, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Правительственный проект был внесен в нижнюю палату в июне. Ко второму чтению он был скорректирован в соответствии с поправками, предложенными Владимиром Путиным.

29 августа президент России выступил с обращением к гражданам по вопросу о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и ввести новую социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика