Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 января 2018, 09:34

Город

Станции МЖД Новохохловская и Остафьево построят в виде стеклянных кубов

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Москомархитектура утвердила дизайн строящихся станций Новохохловская и Остафьево Курского направления Московской железной дороги. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Двухэтажные здания станций будут по форме походить на стеклянные кубы с примыкающими к ним прозрачными галереями переходов. Вестибюли Новохохловской и Остафьево соединят с современными платформами, оборудованными энергосберегающими системами освещения, навигационными стелами и лавочками.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Уточняется, что станция Новохохловская откроется в 2018 году между остановками Калитники и Текстильщики. Там также организуют пересадку на одноименную станцию МЦК по стеклянному надземному переходу.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, общая площадь станции превысит 1,5 тысячи квадратных метров. "Сама платформа будет островной: поезда будут останавливаться с каждой стороны", − добавил Кузнецов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В начале 2019 года первых пассажиров примет и железнодорожная станция Остафьево. Она возводится между остановками Щербинка и Силикатная в ТиНАО, по соседству со строящейся связкой Калужского и Варшавского шоссе. Станция будет иметь два входа, расположенных со стороны улиц Подольская и Южная.
"Согласно архитектурно-градостроительному решению, фасад станции Остафьево будет стеклянным, а сама конструкция выполнена из металла", − рассказал главный архитектор столицы. По его словам, интерьеры станции планируют отделать гранитом и материалами, которые способны поглощать шум и вибрации.

Общая площадь здания станции Остафьево составит около 1,8 тысячи квадратных метров. Там разместят пешеходную галерею, кассы, турникетный зал, служебные и технические помещения. Кроме того, проект предусматривает оборудование станции двумя эскалаторами и лифтом для маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками.

В 2018 году станции МЦК будут интегрированы с восемью направлениями МЖД: Ярославским, Казанским, Горьковским, Курским, Павелецким, Рижским и Савеловским, − а также с Октябрьской железной дорогой. С появлением новых ТПУ пассажиры смогут с большим комфортом пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика