Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 ноября 2018, 16:54

Город

Тарифы взлетают. Подорожают ли рейсы из Шереметьева?

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Аэропорт Шереметьево с 2019 года удвоит тариф для авиакомпаний на взлет-посадку, чтобы окупить вложения в инфраструктуру. В самом аэропорту считают, что расходы авиакомпаний и цены на билеты вырастут несущественно. Схожей позиции придерживаются в ФАС, а некоторые эксперты считают, что аэропорт таким образом пытается переложить на авиакомпании свои расходы на модернизацию.

Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев рассказал в беседе с порталом Москва 24, что для тех авиакомпаний, которые выполняют перелеты по относительно коротким направлением (например, Москва – Санкт-Петербург – самая загруженная в стране линия), доля аэропортовых сборов значительно выше 4%.

"На коротких линиях, а таковых обслуживается из Шереметьева немало, рост издержек авиакомпаний будет больше", – пояснил эксперт.

Удвоение тарифа на взлет-посадку приведет к существенному увеличению расходов, отмечает эксперт. По другим расходам, связанным со сборами в аэропорту, ни о каком падении или их длительной фиксации также речи не идет. Однако эксперт затруднился ответить на вопрос, как это решение повлияет на стоимость авиабилетов.

Из Москвы минимальное количество рейсов не дублируется разными авиакомпаниями: по очень большому количеству направлений конкурируют авиакомпании, базирующиеся, в том числе, в других столичных аэропортах. У перевозчиков, летающих из Шереметьева, может и не быть возможности повысить тарифы, потому что тогда пассажиры уйдут к конкурентам, добавил Пантелеев.

Ситуация, которая сложилась в этом году, говорит о том, что авиакомпании летают ниже себестоимости, терпят по итогам низкого сезона значительные убытки, а если тарифы повысятся, они будут терять пассажиров, а зарабатывать больше им не удастся, считает эксперт.

"Что касается роста цен на билеты, я бы однозначно не смог ответить. В летний период рост тарифов будет естественно, в зимний период тарифы очень низкие – ниже, чем летом этого года. За развитие аэродромной инфраструктуры Шереметьева в связи с повышением ставки сбора за взлет-посадку придется заплатить акционерам авиакомпаний, которые недополучат прибыль", – резюмировал Пантелеев.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика