Новости

Новости

30 октября 2018, 18:19

Экономика

В ФАС рассказали о ситуации на российском рынке дизельного топлива

Фото: depositphotos/vadimphoto1@gmail.com

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщил о ситуации по обеспечению рынка РФ дизельным топливом. Он отметил, что она благоприятная.

"По дизельному топливу ситуация вполне благоприятная с точки зрения ресурсной обеспеченности и достижения тех параметров, которые требуются в соответствии с поручением правительства и которые вытекают из четырехстороннего соглашения. По дизелю с точки зрения ресурсного наполнения таких вопросов нет", – передает его слова РИА Новости.

Сейчас цены растут, а вопросы, связанные с акцизами и изменением курса рубля, повышают зависимость на внутреннем рынке от цен на мировых рынках, пояснил Голомолзин.

В конце сентября глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что служба потребует от нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) переориентирования доли поставок топлива на российский рынок. Он отметил, что бензин в России стоит дешевле, поэтому его выгоднее продавать за границу. ФАС хочет, чтобы все компании торговали на бирже по общим правилам.

Сейчас действует совместный приказ ФАС и министерства энергетики. По нему нефтяные компании, которые занимают главенствующее положение на рынке, должны продавать на бирже 10 процентов от производимых марок бензина, столько же – от авиакеросина, 5 процентов – от дизтоплива и 2 – от мазута.

В 2011 году ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт и нефтяные компании заключили соглашения по программам строительства и реконструкции НПЗ. Соглашения предусматривали их перевод на выпуск бензинов высоких классов, строительство более 100 установок вторичной переработки нефти, поставки топлива на внутренний рынок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика